I Международная археологическая школа «Современная археология островного мира Дальнего Востока»

Шко­ла прой­дёт в рам­ках I Меж­дис­ци­пли­нар­но­го кон­грес­са «Осво­е­ние чело­ве­ком ост­ров­ных цепей Миро­во­го оке­а­на».

В пери­од с 17 по 31 сен­тяб­ря 2016 года в г. Южно-Саха­лин­ске и на ста­ци­о­нар­ной базе Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та в Кор­са­ков­ском рай­оне Саха­лин­ской обла­сти прой­дёт I Меж­ду­на­род­ная архео­ло­ги­че­ская шко­ла «Совре­мен­ная архео­ло­гия ост­ров­но­го мира Даль­не­го Восто­ка».

Орга­ни­за­то­ра­ми высту­пи­ли Пра­ви­тель­ство Саха­лин­ской обла­сти, Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет, Саха­лин­ская лабо­ра­то­рия Инсти­ту­та архео­ло­гии и этно­гра­фии СОРАН и СахГУ и малое инно­ва­ци­он­ное пред­при­я­тие «Изыс­ка­тель СахГУ».

Для уча­стия при­гла­ша­ют­ся моло­дые учё­ные до 30 лет, аспи­ран­ты и сту­ден­ты СахГУ.

Научная программа I Международной археологической школы «Современная археология островного мира Дальнего Востока».

1. Лек­ции:
    • Акту­аль­ные про­бле­мы совре­мен­ной антро­по­ло­гии. д.и.н. Васи­льев С. В.;
    • Палео­лит Сиби­ри. Д.и.н., проф. Дроз­дов Н. И.;
    • Совре­мен­ная архео­ло­гия ост­ров­но­го мира Даль­не­го Восто­ка в све­те тео­рии подвиж­ной кон­такт­ной зоны. д.и.н. Васи­лев­ский А. А.;
    • Нео­ли­ти­че­ские куль­ту­ры Саха­ли­на и Куриль­ских ост­ро­вов. Вопро­сы адап­та­ции и фор­ми­ро­ва­ние тра­ди­ций при­бреж­но­го обра­за жиз­ни. к.и.н. Гри­щен­ко В. А.;
    • Докла­ды участ­ни­ков шко­лы из чис­ла моло­дё­жи и науч­ных руко­во­ди­те­лей.
  2. Семи­на­ры:
    • Твор­че­ский семи­нар к.и.н. Е. Ю. Гиря;
    • Семи­нар-мастер­ская с уча­сти­ем и выступ­ле­ни­я­ми гостей и орга­ни­за­то­ров. Моде­ра­тор – один из при­гла­шён­ных архео­ло­гов. Сво­бод­ный мик­ро­фон.
  3. Экс­кур­сии:
    • Памят­ни­ки эпо­хи палео­ли­та, нео­ли­та, палео­ме­тал­ла и сред­не­ве­ко­вья ост­ро­ва Саха­лин;
    • Музеи и памят­ные места ост­ро­ва Саха­лин. Анив­ский, Тымов­ский, Ноглик­ский, Кор­са­ков­ский рай­о­ны;
    • Южно-Саха­линск.

Про­жи­ва­ние, пита­ние всем участ­ни­кам Шко­лы с 17 по 31.09.2016 бес­плат­ные.

Регистрация участников после собеседования с руководителями Школы:

• [mailto addr=«vasilevski@bk.ru»]vasilevski@bk.ru[/mailto] Васи­лев­ский А. А. +7(914)751–23-61,
  • [mailto addr=«v.grishchenko@mail.ru»]v.grishchenko@mail.ru[/mailto] Гри­щен­ко В. А. +7(914)751–23-62.

Осталь­ные вопро­сы необ­хо­ди­мо обсу­дить лич­но.

Инфор­ма­ция о лабо­ра­то­рии и музее доступ­на на сай­те www.archaeologysakhalin.ru/

Заяв­ка участ­ни­ка (Application form)

Information

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ