XIX областной конкурс на лучшее знание японского языка

При­гла­ша­ем к уча­стию.

15 мая 2018 года в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те прой­дёт XIX област­ной кон­курс на луч­шее зна­ние япон­ско­го язы­ка, орга­ни­зо­ван­но­го по ини­ци­а­ти­ве и при под­держ­ке Пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти и губер­на­тор­ства Хок­кай­до.

Кон­курс про­во­дит­ся в целях раз­ви­тия куль­тур­но­го и науч­но­го сотруд­ни­че­ства Саха­лин­ской обла­сти и Хок­кай­до на осно­ве Согла­ше­ния и друж­бе и эко­но­ми­че­ском сотруд­ни­че­стве меж­ду Саха­лин­ской обла­стью и Хок­кай­до, под­пи­сан­но­го 22 нояб­ря 1998 г.

В кон­кур­се могут при­ни­мать уча­стие граж­дане РФ, не име­ю­щие опы­та про­жи­ва­ния в Япо­нии более 6 меся­цев. Каж­дый участ­ник пред­став­ля­ет тема­ти­че­ское выступ­ле­ние на япон­ском язы­ке до 5 минут и отве­ча­ет на вопро­сы носи­те­лей япон­ско­го язы­ка по тема­ти­ке выступ­ле­ния. Тема­ти­ка выступ­ле­ний сво­бод­ная. Зача­стую участ­ни­ки кон­кур­са рас­ска­зы­ва­ют об опы­те изу­че­ния япон­ско­го язы­ка или куль­ту­ры Япо­нии. Одна­ко мно­гие темы отно­сят­ся к про­бле­мам, акту­аль­ным для совре­мен­ной моло­дё­жи, а в неко­то­рых даже под­ни­ма­ют­ся фило­соф­ские про­бле­мы.

С 2016 года в кон­кур­се при­ни­ма­ют уча­стие школь­ни­ки, изу­ча­ю­щие япон­ский язык в гим­на­зи­ях и шко­лах горо­да. Школь­ни­ки объ­еди­не­ны в отдель­ную груп­пу, усло­вия выступ­ле­ния облег­че­ны: выступ­ле­ние длит­ся не 5, в 3 мину­ты. Вопро­сы школь­ни­кам не зада­ют­ся. В 2018 году в кон­кур­се при­ни­ма­ют уча­стие 9 школь­ни­ков – уче­ни­ков гим­на­зий горо­да Южно-Саха­лин­ска.

Побе­ди­тель и при­зё­ры кон­кур­са награж­да­ют­ся дипло­ма­ми I, II и III сте­пе­ни Мини­стер­ства обра­зо­ва­ния и цен­ны­ми при­за­ми. Япон­ская сто­ро­на пред­став­ля­ет побе­ди­те­лю и при­зё­рам биле­ты в Япо­нию цен­ные подар­ки. Биле­ты с откры­той датой дают побе­ди­те­лю кон­кур­са воз­мож­ность на прак­ти­ке исполь­зо­вать полу­чен­ные зна­ния во вре­мя путе­ше­ствия в Япо­нию.

Спе­ци­аль­ным при­зом жюри «За стрем­ле­ние к изу­че­нию япон­ско­го язы­ка» удо­ста­и­ва­ют­ся ещё 2 участ­ни­ка, выбран­ные рус­ской и япон­ской сто­ро­ной.

Пред­ста­ви­тель­ство губер­на­тор­ства Хок­кай­до орга­ни­зу­ет дегу­ста­цию про­дук­тов, про­из­ве­ден­ных на Хок­кай­до (тра­вя­ной чай, сла­до­сти и варе­нье).

В каче­стве осо­бых гостей при­гла­ше­ны вос­пи­тан­ни­ки дет­ско­го сада с теат­раль­ным пред­став­ле­ни­ем на япон­ском язы­ке.