Наука выживать

Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет во вто­рой раз орга­ни­зо­вал олим­пи­а­ду для школь­ни­ков по осно­вам без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти сре­ди уча­щих­ся 9–11 клас­сов.

В ходе подоб­ных сорев­но­ва­ний моло­дые люди учат­ся видеть раз­ные вари­ан­ты раз­ви­тия собы­тий и на их осно­ва­нии при­ни­мать пра­виль­ное реше­ние, кото­рое помо­жет им сохра­нить здо­ро­вье и жизнь.

Олим­пи­а­да тра­ди­ци­он­но состо­ит из двух эта­пов: тео­ре­ти­че­ско­го и прак­ти­че­ско­го. Пер­вый пред­став­ля­ет собой тест с вари­ан­та­ми, на вто­ром про­ве­ря­ет­ся спо­соб­ность при­ме­нять на прак­ти­ке полу­чен­ные навы­ки.

Прак­ти­че­ский этап олим­пи­а­ды по ОБЖ преду­смат­ри­ва­ет про­хож­де­ние трех сек­ций: пере­вяз­ка бин­тов, сбор­ка и раз­бор­ка авто­ма­та Калаш­ни­ко­ва и реани­ма­ция.

В этом году в тео­ре­ти­че­ском туре при­ня­ло уча­стие 35 школь­ни­ков из Южно-Саха­лин­ска, Кор­са­ко­ва и села Сокол, а в прак­ти­че­ском – 16 уче­ни­ков. В под­го­тов­ке к олим­пиа­де им помо­га­ли школь­ные пре­по­да­ва­те­ли в рам­ках факуль­та­тив­ных заня­тий.