Танец гейши

FUJI6886

Сахалинский государственный университет посетила профессиональная японская танцовщица и модель Улала Спрингдей.

13 марта г-жа Спрингдей провела лекцию для студентов, которые изучают японскую культуру и язык. Мероприятие было приурочено ко дню культуры Японии, организованным генеральным консульством Страны восходящего солнца в Южно-Сахалинске.

С приветственным словом перед студентами и лектором выступил генконсул Японии Рюити Хирано. Он выразил надежду на то, что эта встреча привлечет студентов СахГУ к более глубокому изучению японских традиций, языка и культуры.

Улала Спрингдей поведала учащимся тайны из жизни гейш, рассказала об особенностях макияжа и одежды, о распорядке их рабочего дня и выходных. Кстати, на родине Улалы о жизни гейш тоже знают мало. Лекция состояла из теоретической части, ответов на вопросы студентов и представления традиционного танца гейши.

Мероприятия с участием интересных японских лекторов проводятся уже не в первый раз. Генеральное консульство Японии и Сахалинский государственный университет планируют продолжить сотрудничество и организовывать подобные встречи и в дальнейшем.

– Проводить подобные встречи я считаю важным, так как они способствуют обмену опытом между нашими странами и улучшению качества знаний студентов, – отметил президент СахГУ Борис Мисиков.