Что умеет робот?

В Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те состо­ял­ся пер­вый робо­то­тех­ни­че­ский форум.

В нем при­ня­ли уча­стие 120 детей из 11 обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Южно-Саха­лин­ска. Все­го было пред­став­ле­но 58 про­ек­тов, в том чис­ле устрой­ство для авто­ма­ти­че­ско­го поли­ва рас­те­ний на плат­фор­ме Arduino, моде­ли мая­ков Саха­ли­на, робот «Сбор­щик куби­ка Руби­ка» и мно­гие дру­гие. Сре­ди про­чих свои рабо­ты пре­зен­то­ва­ли уче­ни­ки началь­ной шко­лы: счаст­ли­вый бычок, робот-води­тель, лего­байк, робот-мани­пу­ля­тор, луно­ход.

На интер­ак­тив­ной выстав­ке тех­ни­че­ско­го фору­ма участ­ни­ки пред­ста­ви­ли рабо­ты по сле­ду­ю­щим направ­ле­ни­ям: робо­то­тех­ни­ка, тех­ни­че­ское моде­ли­ро­ва­ние, радио­кон­стру­и­ро­ва­ние, ста­ти­че­ская и дина­ми­че­ская ком­пью­тер­ная гра­фи­ка, интер­нет – тех­но­ло­гии и web-дизайн.

– Моя рабо­та назы­ва­ет­ся «Робот-прин­тер», – рас­ска­зал вос­пи­тан­ник ДД(Ю)Т Южно-Саха­лин­ска Бог­дан Завад­ский. – На ноут­бу­ке, к кото­ро­му под­клю­чен робот, есть про­грам­ма, через нее посту­па­ет сиг­нал, и робот печа­та­ет сло­ва на туа­лет­ной бума­ге. Имен­но на ней, пото­му что обыч­ная бума­га слиш­ком плот­ная. В даль­ней­шем мы пла­ни­ру­ем раз­ра­бо­тать подоб­но­го робо­та с более слож­ны­ми функ­ци­я­ми.

Пер­вый робо­то­тех­ни­че­ский форум орга­ни­зо­ва­ли коор­ди­на­ци­он­ный совет по раз­ви­тию тех­ни­че­ско­го твор­че­ства обу­ча­ю­щих­ся обще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Южно-Саха­лин­ска при город­ском депар­та­мен­те обра­зо­ва­ния, а так­же Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет.

– 21 век – век тех­но­ло­гий. Такие меро­при­я­тия необ­хо­ди­мо про­во­дить с вос­пи­тан­ни­ка­ми дет­ских садов, и тогда мы смо­жем вырас­тить достой­ные инже­нер­ные кад­ры Рос­сии, – счи­та­ет заме­сти­тель дирек­то­ра ДД(Ю)Т Южно-Саха­лин­ска Евге­ния Хар­ла­мо­ва.

Сту­ден­ты Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ в рам­ках фору­ма под­го­то­ви­ли экс­по­зи­цию «Музей тех­ни­че­ских нови­нок» и про­ве­ли для школь­ни­ков позна­ва­тель­ную экс­кур­сию.

В нояб­ре в Южно-Саха­лин­ске нач­нет­ся реги­о­наль­ный этап фести­ва­ля, побе­ди­те­ли кото­ро­го отпра­вят­ся на рос­сий­ский робо­то­тех­ни­че­ский форум в Моск­ву.