«Новости СахГУ» теперь на «ОТВ-Сахалин»

Про­грам­му сту­ден­че­ско­го меди­цен­тра «SOVA24» теперь мож­но уви­деть на госу­дар­ствен­ном реги­о­наль­ном теле­ка­на­ле «ОТВ-Саха­лин».

Деся­ти­ми­нут­ная про­грам­ма «Ново­сти СахГУ», создан­ная сила­ми уни­вер­си­тет­ско­го меди­ацен­тра SOVA24, каж­дую неде­лю будет выхо­дить на реги­о­наль­ном госу­дар­ствен­ном кана­ле ОТВ. До это­го выпус­ки мож­но было смот­реть исклю­чи­тель­но в интер­не­те или в соци­аль­ных сетях, а сей­час еще и по теле­ви­зо­ру. Бла­го­да­ря выхо­ду «Совы» на новый уро­вень, сту­ден­че­ские ново­сти смо­гут уви­деть зри­те­ли все­го Саха­ли­на и Курил.

На днях «Ново­сти СахГУ» полу­чи­ли офи­ци­аль­ный теле­ви­зи­он­ный доку­мент — первую эфир­ную справ­ку, с вре­ме­нем и часто­той выхо­да деся­ти­ми­нут­ки на ОТВ. В пресс-служ­бе СахГУ отме­ча­ют: пере­го­во­ры с руко­вод­ством кана­ла о воз­мож­но­сти пока­зы­вать сту­ден­че­ские ново­сти в эфи­ре реги­о­наль­ной кноп­ки велись с про­шло­го лета.

— Мы очень рады. Это боль­шой шаг. Это в прин­ци­пе уни­каль­ный про­ект для наше­го реги­о­на — такой сту­ден­че­ский меди­ацентр. Мож­но ска­зать, что мы на ост­ро­ве пер­во­про­ход­цы. Наши ново­сти дела­ют не толь­ко сту­ден­ты жур­фа­ка, но и все осталь­ные — линг­ви­сты, стро­и­те­ли, инфор­ма­ти­ки. До нас никто ниче­го подоб­но­го не делал. И оста­нав­ли­вать­ся мы не наме­ре­ны — у нас боль­шие пла­ны. Мы хотим делать автор­ские сту­ден­че­ские про­грам­мы, хотим гово­рить о нау­ке и попу­ля­ри­зи­ро­вать ее, хотим рас­ска­зы­вать о пре­сти­же спе­ци­аль­но­стей, кото­рые есть в уни­вер­си­те­те, хотим гово­рить о профори­ен­та­ции и рабо­тать со школь­ни­ка­ми. В пла­нах про­ве­сти меди­а­шко­лу для школь­ни­ков, — рас­ска­зы­ва­ет началь­ник отде­ла по свя­зям с обще­ствен­но­стью СахГУ и один из руко­во­ди­те­лей SOVA24 Алек­сандр Баха­рев.

Руко­во­ди­тель меди­ацен­тра под­чер­ки­ва­ет: сту­ден­че­ские ново­сти на ОТВ никак не цен­зу­ри­ру­ют. Твор­че­ский кол­лек­тив «Совы» само­сто­я­тель­но выби­ра­ет темы, на кото­рые хочет гово­рить. Един­ствен­ные реко­мен­да­ции затра­ги­ва­ют тех­ни­че­ские момен­ты — сове­ты каса­ют­ся каче­ства кар­тин­ки и зву­ка.

Ново­сти от SOVA24 сту­ден­ты СахГУ смот­рят с 2015 года: тогда на базе уни­вер­си­те­та созда­ли меди­ацентр, ото­бра­ли ребят, жела­ю­щих варить­ся на теле­ви­зи­он­ной кухне, и ста­ли сни­мать сюже­ты. У исто­ков созда­ния меди­ацен­тра сто­я­ли Алек­сандр Баха­рев и Кон­стан­тин Лос­кут­ни­ков — дирек­тор теле­ра­дио­сту­дии СахГУ. Лицом ново­стей ста­ла Мар­га­ри­та Ива­нен­ко — вто­ро­курс­ни­ца жур­фа­ка. В про­шлом году тру­до­лю­би­вая «Сова» при­нес­ла в сво­ем клю­ви­ке 39 выпус­ков ново­стей.

Деся­ти­ми­нут­ная про­грам­ма, кото­рую еже­не­дель­но смо­гут смот­реть саха­лин­цы и куриль­чане, вме­ща­ет 4–5 сюже­тов. Гово­рят сту­ден­ты обо всем: об обра­зо­ва­нии на Саха­лине, под­ни­ма­ют вопро­сы нау­ки, затра­ги­ва­ют сту­ден­че­скую жизнь и рас­ска­зы­ва­ют об инте­ре­сах моло­до­го поко­ле­ния. На под­хо­де у меди­ацен­тра пилот­ный выпуск спор­тив­ной пере­да­чи — ее тоже хотят пред­ло­жить ОТВ. «Сова» гото­ва поде­лить­ся дости­же­ни­я­ми сту­ден­тов не толь­ко на обра­зо­ва­тель­ном попри­ще, пока­зы­вая ауди­то­рии и кафед­ры, но и на спор­тив­ном, охва­ты­вая ста­ди­о­ны, лег­ко­ат­ле­ти­че­ские дорож­ки и залы.

Выпус­ки ново­стей СахГУ после выхо­да в эфир на реги­о­наль­ном кана­ле будут выкла­ды­вать и на сай­те ОТВ.