Профориентация для школы

С 3 по 8 апре­ля уча­щи­е­ся 10‑х клас­сов шко­лы № 6 Южно-Саха­лин­ска изу­ча­ли спе­ци­фи­ку про­фес­сий, наи­бо­лее вос­тре­бо­ван­ных в Саха­лин­ской обла­сти.

Неде­ля профори­ен­та­ци­он­ной рабо­ты орга­ни­зо­ва­на сов­мест­ны­ми уси­ли­я­ми Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ, ком­па­нии «Саха­лин энер­джи», пси­хо­ло­ги­че­ско­го цен­тра «Инсайт», инфор­ма­ци­он­но­го агент­ства «АСТВ», ОАО «Саха­линэнер­го», ГАУК «Кино­до­су­го­вое объ­еди­не­ние».

Ребя­та позна­ко­ми­лись со спе­ци­аль­но­стя­ми в сфе­ре инфор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий, неф­те­га­зо­до­бы­чи, стро­и­тель­ства, эко­ло­гии и при­ро­до­поль­зо­ва­ния, фило­ло­гии, жур­на­ли­сти­ки, кино­про­из­вод­ства, социо­ло­гии. Так­же в рам­ках неде­ли профори­ен­та­ции про­шли тре­нин­ги раз­ви­тия клю­че­вых ком­пе­тен­ций уча­щих­ся и защи­ты пре­зен­та­ций о про­фес­сии.

В част­но­сти, на пло­щад­ке Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа школь­ни­ки зна­ко­ми­лись с направ­ле­ни­я­ми «При­клад­ная инфор­ма­ти­ка» и «Стро­и­тель­ство и экс­плу­а­та­ция зда­ний и соору­же­ний». Заня­тия были постро­е­ны в интер­ак­тив­ной фор­ме, ребя­та выпол­ня­ли при­клад­ные зада­чи по сбор­ке ком­пью­те­ра, состав­ле­нию алго­рит­мов, выпол­не­нию дизай­нер­ских про­ек­тов, рабо­та­ли с отде­лоч­ны­ми мате­ри­а­ла­ми, шпат­ле­ва­ли сте­ны, рабо­та­ли в сто­ляр­ном цехе с пило­ма­те­ри­а­ла­ми, соби­ра­ли дере­вян­ные кон­струк­ции.

Бла­го­да­рим пре­по­да­ва­те­лей, орга­ни­зо­вав­ших рабо­ту пло­ща­док: Евге­нию Игна­то­ву, Евге­ния Цоя, Ана­то­лия Смир­ня­ги­на, а так­же масте­ра про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния Ната­лью Семе­рен­ко и сту­ден­тов спе­ци­аль­но­сти «повар-кон­ди­тер» за изго­тов­ле­ние тор­та для награж­де­ния побе­ди­те­лей кон­кур­са пре­зен­та­ций.