Концерт прошёл в тематике знаменитой сказки «Алиса в стране чудес». На сцене выступили коллективы – участники конкурсов регионального и федерального уровней: танцевальные студии «GS» и «Black J», вокальная студия «ЮНИК», танцевальный коллектив «GS.Дети» и другие.
На протяжении учебного года в стенах главного островного вуза прошли более полусотни крупных культурно-массовых мероприятий, конкурсов, спортивных состязаний и олимпиад для школьников. В последних приняли участие более сотни подростков из школ островного региона. Призовые места по итогам проведения олимпиад по естественным наукам распределились следующим образом:
Победителем олимпиады по информатике стал ученик Лицея №1 г. Южно-Сахалинска Сергей Ким, а обладателем второго места – ученик этого же учебного заведения Влад Концевых.
В олимпиаде по географии победил ученик Лицея №2 г. Южно-Сахалинска Андрей Савин (Лицей №2), второе место занял Дмитрий Макаров (Лицей №1). Третьего места удостоены южно-сахалинские Дмитрий Востриков (Школа №32) и Иван Елисеев (Лицей №1).
Лучшим в первой олимпиаде по астрономии стал Дмитрий Горбунов (Школа №8 г. Южно-Сахалинска), обладателем второго места названа Маргарита Астапенко (Гимназия №1), третьего – Ксения Гордиенко (Школа №5), а также Никита Безругов и Денис Нам (учащиеся Гимназии №1).
Грамотами за участие в Олимпиаде по астрономии награждены: учащиеся Школы №32 Южно-Сахалинска Екатерина Гокова, Алина Цыкина и Павел Церипа, а также Школы №5 – Тимур Абельфатов, Асланбек Золкарбек Абитдинов, Алтынай Садырбаева.
Призёрами Олимпиады СахГУ для школьников по физической культуре среди юношей стали: 1 место – Тян Дэ У (Школа №22 г. Южно-Сахалинска); 2 место – Владислав Мшенский и Аркадий Налобин (ученики Школы №1 г. Углегорска); 3 место – Александр Храмов (Гимназия №1 г. Южно-Сахалинска).
Среди девушек отличились: 1 место – Ксения Воржиинова (Школа №32 г. Южно-Сахалинска) и Светлана Углова (Школа №1 г. Холмска); 2 место – Виктория Брынкова и Яна Орлова (учащиеся Школы №16 г. Южно-Сахалинска); 3 место – Кристина Воронина (Школа №22 г. Южно-Сахалинска).
Призёрами в номинации «Теоретический тур» стали Василина Машанова (Гимназия №1) и Анастасия Плесакова (Школа №22 г. Южно-Сахалинска). А призёром в номинациях «Челночный бег» и «Прыжок в длину с места» стала Виктория Воронова (Школа №16).
В середине марта нынешнего года студенты главного островного вуза приняли участие в областном и муниципальном этапе зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Грамотой победителя от Министерства спорта и молодёжной политики Сахалинской области награждена студентка 1 курса Института психологии и педагогики Елизавета Фоломкина.
Также дипломом от Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Южно-Сахалинска награждена команда Сахалинского государственного университета, занявшая 1‑е место в муниципальном этапе зимнего фестиваля ГТО. В состав сборной СахГУ вошли: Александр Шалимов (3 курс Института экономики, права и управления), Константин Крымский (3 курс Института психологии и педагогики), Сергей Попов (2 курс Института психологии и педагогики), Елизавета Фоломкина (1 курс Института психологии и педагогики), Данил Титов (1 курс Института психологии и педагогики), Валентина Аношкина (1 курс Института экономики, права и управления).
Также дипломом награждена команда СахГУ, занявшая 1‑е место в Студенческой спартакиаде 2015–2016 гг. по дисциплине «тач-регби» в составе: Роберт Костенко (3 курс Института экономики, права и управления), Денис Нагаец (3 курс Института экономики, права и управления), Евгений Черных (3 курс Института экономики, права и управления).
По итогам ежегодной открытой Универсиады СахГУ, в которую вошли такие виды спорта, как легкоатлетическая эстафета, настольный теннис, баскетбол, лыжные гонки (эстафета), волейбол, мини-футбол, «Лучшим студентом в спорте» стал студент 3‑го курса Института психологии и педагогики СахГУ Андрей Гребнев. «Лучшей студенткой в спорте» стала студентка 3‑го курса Института права, экономики и управления Екатерина Марфутина.
Студенты СахГУ профессионально занимаются спортом, имеют высокие показатели и достижения, входят в сборные России по различным видам спорта.
Конкурсная комиссия в номинации «Лучший студент в спорте высших достижений» определила двух студентов – мастера спорта по лыжным гонкам Никиту Хаяна (3 курс Института психологии и педагогики) и КМС по лыжным гонкам Дарью Шацких (3 курс Института Психологии и педагогики).
Благодарственными письмами «За высокие показатели в спорте высших достижений» награждены: мастер спорта по горным лыжам Артем Пак (4 курс Института психологии и педагогики), мастер класса по тяжёлой атлетике Яна Григорьева (4 курс Института психологии и педагогики), кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе Каролина Козырь (4 курс Института психологии и педагогики).
Также благодарственными письмами за наставническую деятельность, подержание дисциплины нынешних и будущих спортсменов награжден профессорско-преподавательский состав и тренеры сборных команд СахГУ: Пак Тон Вон, Дмитрий Райчук, Василий Воронич, Тамара Шидловская, Александр Мальцев, Альберт Ухаткин, Дмитрий Матыцин, Борис Ким, Татьяна Малахова, Андрей Хомутов, Петр Добродомов и Наталья Табунщик. По итогам соревнований различного уровня в номинации «Лучший тренер» победителем стала тренер сборной девушек по баскетболу Наталья Кочетова.
Благодарственным письмом «За личный вклад в спортивно-оздоровительную работу университета» награждены преподаватели физической культуры СахГУ: Георгий Шидловский, Екатерина Уварова и Ким Ден Бок. В номинации «Лучший преподаватель физической культуры СахГУ» победителем стал Виталий Корчигин.
Благодарственным письмом «За личный вклад в развитие студенческого массового спорта» награждена руководитель студенческого спортивного клуба СахГУ «Сахалинские медведи» Марина Загидулина.
Ежегодная открытая Универсиада СахГУ решает такие задачи, как повышение качества учебно-спортивной и воспитательной работы, популяризация видов спорта, повышение качества физкультурно-оздоровительной работы, проводимой во внеучебное время, и подготовка спортивного резерва для сборных команд СахГУ.
Среди юношей первое место и кубок достались студентам из Института естественных наук и техносферной безопасности, второе место – Институту психологии и педагогики, третье место – Институту права, экономики и управления. Среди девушек переходящий кубок и звание победителей заслужили студентки из Института психологии и педагогики СахГУ, вторыми стали учащиеся Института права, экономики и управления, третьими – студентки Технического нефтегазового института.
Уже второй год в СахГУ проводится конкурс «Студент года» как региональный этап Всероссийского конкурса на выявление лучшего студента вуза в России. Конкурс проводился в 2 этапа по следующим номинациям: «Интеллект года», «Творческая личность года», «Спортсмен года», «Журналист года», Доброволец года», «Открытие года», «Староста года» и Гран-при конкурса «Студент года».
В номинации «Интеллект года» места распределились следующим образом: 1‑е место – Рукавишникова Кристина (4 курс Института права, экономики и управления), 2‑е место – Мария Новикова (2 курс Института естественных наук и техносферной безопасности), 3‑е место – Евгения Саитова (4 курс Института естественных наук и техносферной безопасности).
Победителями в номинации «Творческая личность года» стали сразу две представительницы сахалинского студенчества, неоднократно представившие область на федеральных и всероссийских фестивалях молодёжного творчества: Татьяна Клюева (4 курс Института естественных наук и техносферной безопасности) и Василина Белянцева (3 курс Политехнического колледжа СахГУ).
В номинации «Спортсмен года» победителями стали: 1‑е место – Кристина Зыкова (3 курс Института психологии и педагогики), 2‑е место – Игорь Эртэн (2 курс Института психологии и педагогики, 3‑е место – Мария Муратова (3 курс Института психологии и педагогики).
Специальный приз «За спортивные достижения» получила студентка 3‑го курса Института психологии и педагогики Дарья Шацких.
В номинации «Журналист года» победу одержала активист Студенческого медиацентра СахГУ Анна Кузьмина (2 курс Института востоковедения, туризма и сервиса). На суд компетентного жюри участница конкурса представила более полусотни публикаций, презентацию собственного блога и портфолио, приобретённых и выполненных в течение учебного года.
Победитель в номинации «Доброволец года» – активист Студенческого совета и куратор экологического направления Волонтёрского отряда СахГУ Ирина Силютина (3 курс Института права, экономики и управления). Специальный приз «За активную общественную и организаторскую деятельность на региональном уровне» получил активист Студенческого совета СахГУ Улугбек Сулаймонов (3 курс Политехнического колледжа). Также специальный приз «За вклад в развитие волонтёрского движения» вручили активистке Студенческого совета и куратору патриотического движения Волонтёрского отряда СахГУ Татьяне Сидоренко (2 курс Института психологии и педагогики СахГУ).
Вступить в конкурсную борьбу за право носить звание победителя номинации «Открытие года» было разрешено только студентам первых курсов всех направлений подготовки и подразделений островного вуза. В течение года конкурсантам было необходимо показать себя и добиться успехов в общественной, творческой, научной и волонтерской деятельности.
Победителем в номинации «Открытие года» стал активист Студенческого совета СахГУ Руслан Сафатов (1 курс Технического нефтегазового института). Второго места удостоен Константин Шивиткин (1 курс Института востоковедения, туризма и сервиса СахГУ). Специальный приз «За развитие студенческих СМИ» получила активист Студенческого медиацентра СахГУ Тамара Брикульская (1 курс Гуманитарного института).
Победителем в номинации «Староста года» стал студент 3 курса Технического нефтегазового института Владимир Ким.
Гран-при второго ежегодного конкурса «Студент года» получила выпускница, студентка 4‑го курса Гуманитарного института и председатель Студенческого совета СахГУ Валерия Зинина.
В этом году Департаментом молодёжной политики была проанализирована система социально-воспитательной работы в целом и в отдельных учебных подразделениях.
Благодарственным письмом и премией «За вклад в развитие социально-воспитательной работы СахГУ» награждены заместители директоров учебных подразделений по социально-воспитательной работе: Светлана Ершова, Анна Литвиненко, Юлия Домра, Наталья Коваль и Марина Лаврик.
Благодарственным письмом «За вклад в развитие социально-воспитательной работы СахГУ» награждаются заместители директоров по социально-воспитательной работе: Диана Афанасьева, Александр Бахарев, Ирина Еременко и Яна Белянина.
Благодарственным письмом «За достижения в профессиональной деятельности по итогам работы за учебный год» награждены сотрудники Департамента молодёжной политики СахГУ: директор отдела Егор Александров, Екатерина Антонюк, Артем Сидоров, Артем Володавский, Дмитрий Кляровский, Елизавета Новик, Ольга Маркидонова, Иван Кобец, Никита Матюхин, Виктор Маслов, Дарья Чигрик, Валентина Ломакина и Марина Яковенко.
Студенты университета принимают активное участие не только в творческой жизни вуза, но и представляют себя и вуз на многих конкурсах, фестивалях всероссийского и международного уровней.
Благодарственным письмом «За активное участие в творческой деятельности» награждаются студенты: Вячеслав Ли (4 курс Института востоковедения, туризма и сервиса), Пак Ве Гин (1 курс Института востоковедения, туризма и сервиса), Анастасия Гончарова (3 курс Института права, экономики и управления), Хванбо Ми Дя (1 курс Института востоковедения, туризма и сервиса), Кристина Волин (3 курс Института права, экономики и управления), Светлана Ганзюк (3 курс Гуманитарного института), Егор Стажков (2 курс Института права, экономики и управления), Павел Синицын (3 курс Института естественных наук и техносферной безопасности), Иван Остапенко (1 курс Южно-Сахалинского педагогического колледжа), Алина Макаренко (1 курс Технического нефтегазового института).
Около двух месяцев назад был проведен Региональный этап Всероссийского фестиваля «Студенческая весна – 2016». Благодарственное письмо «За активное участие в подготовке и организации регионального этапа всероссийского фестиваля «Студенческая весна – 2016» вручены: Самире Дарчыновой (Гуманитарный институт), Злате Гладких (Южно-Сахалинский педагогический колледж), Валерии Зининой (Гуманитарный институт), Руслану Сафатову (Технический нефтегазовый институт), Тарлане Нариманлы (Институт права, экономики и управления), Марине Сухаревой, (Гуманитарный институт), Алине Козиной (Институт права, экономики и управления), Татьяне Сидоренко (Институт психологии и педагогики), Алишеру Мамаджанову (Институт права, экономики и управления), Ирине Силютиной (Институт права, экономики и управления), Виктории Кучиной (Институт психологии и педагогики), Анне Жигало (Институт психологии и педагогики), Егору Стажкову (Институт права, экономики и управления), Евгению Кузовкову (Гуманитарный институт).
Студенческие объединения занимают в университете особое место. В октябре прошлого года свою работу начал Студенческий медиацентр СахГУ. Благодарственным письмом «За активную работу в студенческих СМИ» награждены: Маргарита Иваненко (1 курс Гуманитарного института), Семиволос Кристина (2 курс Гуманитарного института), Анна Кузьмина (2 курс Института востоковедения, туризма и сервиса), Эдуард Асташенков (1 курс Технического нефтегазового института), Констанция Резанцева (2 курс Института востоковедения, туризма и сервиса), Анастасия Павликова (1 курс Института психологии и педагогики), Тамара Брикульская (1 курс Гуманитарного института), Катерина Алябьева (1 курс Гуманитарного института), Надежда Кобзева (1 курс Гуманитарного института), Дарья Тишкова (1 курс Гуманитарного института), Виктория Бушкова (1 курс Гуманитарного института), Мария Кондиус (3 курс Института востоковедения, туризма и сервиса).
Победителями общеуниверситетского конкурса «Лучший куратор СахГУ» объявили следующих конкурсантов: Анну Литвиненко, куратора группы №401, направление подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» Института естественных наук и техносферной безопасности; Ирину Горшенину, куратора группы №221, направление подготовки «Технология» Института естественных наук и техносферной безопасности.
В конкурсе «Лучшая студенческая группа СахГУ» места распределились следующим образом: 1‑е место – группа №423, Институт права, экономики и управления; 2‑е место – группа №401, Институт естественных наук и техносферной безопасности; 3‑е место – группа №411, Институт естественных наук и техносферной безопасности СахГУ.
Специальный приз «За достижения в общественной жизни университета, города и Сахалинской области» получила группа №21, Институт права, экономики и управления СахГУ.
Специальный приз «За вклад в общественную жизнь института» получила группа №405, Институт права, экономики и управления СахГУ.
Специальный приз «За высокие результаты в научной деятельности» получала группа №221, Институт естественных наук и техносферной безопасности.
Все победители и лауреаты конкурсов, а также сотрудники вуза награждены дипломами, благодарственными письмами, корпоративными сувенирами и денежными премиями.