Университет открыл двери для школьников Сахалинской области

В Саха­лин­ской обла­сти стар­то­вал реги­о­наль­ный этап Все­рос­сий­ской олим­пи­а­ды школь­ни­ков.

В ней при­ни­ма­ют уча­стие школь­ни­ки с 9‑го по 11‑й класс, кото­рые ста­ли луч­ши­ми на муни­ци­паль­ных эта­пах. Меро­при­я­тие орга­ни­зу­ет област­ное мини­стер­ство обра­зо­ва­ния. По тра­ди­ции оно про­во­дит­ся на базе Саха­лин­ско­го госу­дартс­вен­но­го уни­вер­си­те­та

15 янва­ря стар­ше­класс­ни­ки со всей обла­сти сели за пар­ты, что­бы выпол­нить зада­ния по гео­гра­фии. Попро­бо­вать свои силы в этом пред­ме­те реши­ли 34 школь­ни­ка из деся­ти рай­о­нов обла­сти. На напи­са­ние отво­дит­ся три часа.

- Я рад при­вет­ство­вать самых ода­рен­ных детей Саха­лин­ской обла­сти в нашем уни­вер­си­те­те, - обра­тил­ся к участ­ни­кам олим­пи­а­ды рек­тор СахГУ Игорь Минер­вин. – Мы наде­ем­ся, что вы достой­но пред­ста­ви­те наш реги­он на Все­рос­сий­ской олим­пиа­де. Желаю уда­чи и отлич­ных резуль­та­тов.

На олим­пиа­де так же стро­го, как и во вре­мя про­ве­де­ния еди­но­го госу­дар­ствен­но­го экза­ме­на. Ниче­го лиш­не­го на пар­тах нет, толь­ко бланк с зада­ни­я­ми и руч­ка. Сото­вые теле­фо­ны до нача­ла испы­та­ний стар­ше­класс­ни­ки сда­ли наблю­да­те­лям.

По сло­вам стар­ше­го пре­по­да­ва­те­ля кафед­ры гео­гра­фии СахГУ Еле­ны Бого­мо­ло­вой, олим­пи­а­да по это­му пред­ме­ту все­гда состо­ит из двух эта­пов. В тео­ре­ти­че­ской части встре­ча­ют­ся зада­ния из кур­са физи­че­ской, эко­но­ми­че­ской гео­гра­фии и из исто­рии откры­тий. А во вто­ром туре ребя­та рабо­та­ют с кар­той.

- Зада­ния на олим­пи­а­дах все­гда слож­ные. Они прак­ти­че­ски не пере­се­ка­ют­ся с тем, что ребя­та изу­ча­ют в шко­лах. Но, как пра­ви­ло, на реги­о­наль­ный этап попа­да­ют силь­ные и под­ко­ван­ные дети, поэто­му они бле­стя­ще со всем справ­ля­ют­ся, - отме­ча­ет Бого­мо­ло­ва.

Как рас­ска­за­ла спе­ци­а­лист мини­стер­ства обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти Ната­лья Кизи­мо­ва, в нынеш­нем году стар­ше­класс­ни­ки пишут олим­пи­а­ду по 16 пред­ме­там обще­об­ра­зо­ва­тель­но­го цик­ла. Все­го в ней при­ни­ма­ют уча­стие 454 эру­ди­та из 17 муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний. Нов­ше­ство это­го года – орга­ни­за­то­ры вклю­чи­ли в про­грам­му эко­но­ми­ку, миро­вую худо­же­ствен­ную куль­ту­ру и физи­че­скую куль­ту­ру.

Про­ве­ря­ют рабо­ты стар­ше­класс­ни­ков пре­по­да­ва­те­ли СахГУ и спе­ци­а­ли­сты из Инсти­ту­та раз­ви­тия обра­зо­ва­ния обла­сти. Резуль­та­ты по каж­до­му пред­ме­ту будут извест­ны уже на сле­ду­ю­щий день.

Награж­де­ние побе­ди­те­лей прой­дет 13 фев­ра­ля в ост­ров­ной сто­ли­це. А уже нынеш­ней вес­ной луч­шие эру­ди­ты при­мут уча­стие в заклю­чи­тель­ном эта­пе Все­рос­сий­ской олим­пи­а­ды, кото­рый состо­ит­ся в апре­ле в раз­ных горо­дах стра­ны.