Дали старт фиджитал-турниру «Вызов»

"Дегустировать" фиджитал-дисциплины в 2024 году мы начали с фиджитал-баскетбола.

35 просмотров
Читать

Коман­ды сорев­но­ва­лись в 2 эта­пах:

Циф­ро­вой - на игро­вой кон­со­ли PlayStation в NBA.

Физи­че­ский – на бас­кет­боль­ной пло­щад­ке в фор­ма­те бас­кет­бол 2х2.

По сум­ме очков за оба эта­па резуль­та­ты ока­за­лись сле­ду­ю­щи­ми:

1 – Аст­ро­ворлд

2 – Шор­ты Пола Пир­са

3 – Чика­го Пиц­ца

«СахалинТех»: Валерий Лимаренко сообщил Путину о темпах строительства научного кампуса на островах

В областном центре продолжается строительство современного кампуса «СахалинТех».

53 просмотра
Читать

В ходе онлайн-сове­ща­ния с Вла­ди­ми­ром Пути­ным, Вале­рий Лима­рен­ко доло­жил о тем­пах стро­и­тель­ства круп­но­го обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра, а так­же рас­ска­зал о реа­ли­за­ции науч­ных про­ек­тов.

В Южно-Саха­лин­ске удар­ны­ми тем­па­ми про­дол­жа­ет­ся стро­и­тель­ство совре­мен­но­го кам­пу­са «Саха­лин­Тех». В ходе встре­чи с пре­зи­ден­том стра­ны Вале­рий Лима­рен­ко сооб­щил, что сда­ча объ­ек­та запла­ни­ро­ва­на на 2026 год.

«Мы сов­мест­но с Газ­пром­бан­ком стро­им кам­пус Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та. Ещё раз хочу ска­зать сло­ва бла­го­дар­но­сти, что Вы нас под­дер­жа­ли в этом боль­шом деле. В 2026 году мы пла­ни­ру­ем сдать, сей­час идём с неболь­шим опе­ре­же­ни­ем», — сооб­щил Вале­рий Лима­рен­ко.

В то же вре­мя в рам­ках созда­ния круп­но­го науч­но­го цен­тра на Даль­нем Восто­ке уже стар­то­ва­ло откры­тие новых лабо­ра­то­рии при содей­ствии биз­нес-парт­не­ров. Так, вме­сте с «Саха­лин­ской энер­ги­ей» запу­стят пять цен­тров для шель­фо­вых про­ек­тов. С МФТИ, МГТУ име­ни Бау­ма­на, «Роса­то­мом» запу­стят водо­род­ный поли­гон. На объ­ек­те нач­нут рабо­ту уже в сере­дине 2024 года.

«То есть не ждем, парал­лель­но, пока стро­ит­ся кам­пус, дела­ет­ся рабо­та по лабо­ра­то­ри­ям. Это очень важ­но, пото­му что если стро­ить это после­до­ва­тель­но, то мож­но про­сто отстать от жиз­ни. Мы сей­час опе­ре­жа­ем. Я эти­ми вопро­са­ми зани­ма­юсь прак­ти­че­ски каж­дый день», — поды­то­жил губер­на­тор.

В шаге от «зеленой энергетики»

Руководитель климатического центра СахГУ Андрей Горбунов рассказал "РБК Приморье" о возможностях применения водородной энергетики на Сахалине и Курильских островах.

38 просмотров
Читать

Спе­ци­аль­но для РБК При­мо­рье рас­ска­за­ли о созда­нии пер­во­го в Рос­сии водо­род­но­го поли­го­на. Он нач­нет рабо­тать на Саха­лине, на базе СКБ САМИ. В насто­я­щее вре­мя идет мон­таж сол­неч­ных пане­лей и уста­нов­ка экс­пе­ри­мен­таль­ных стен­дов.

Руко­во­ди­тель кли­ма­ти­че­ско­го цен­тра СахГУ Андрей Гор­бу­нов рас­ска­зал о воз­мож­но­стях при­ме­не­ния водо­род­ной энер­ге­ти­ки на Саха­лине и Куриль­ских ост­ро­вах.

Пол­ную вер­сию мож­но посмот­реть здесь https://youtu.be/G‑WkkG9L_‑o?si=AljgUlIu2dYzT37v

Музыкальный марафон

В рамках "Арт-марафона" прошел музыкальный интенсив.

72 просмотра
Читать

Экс­перт направ­ле­ния – Алек­сандр Оси­пен­ко – певец, зву­ко­ре­жис­сёр, пре­по­да­ва­тель по вока­лу в шко­ле «Easy Music», стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры эст­рад­но-джа­зо­во­го пения в Санкт-Петер­бург­ском инсти­ту­те куль­ту­ры и искусств, экс­перт в меж­ду­на­род­ной ассо­ци­а­ции пре­по­да­ва­те­лей вокал.

Про­ект «Арт-мара­фон» реа­ли­зу­ет­ся при гран­то­вой под­держ­ке Феде­раль­но­го агент­ства по делам моло­дё­жи (Росмо­ло­дёжь) #Росмо­ло­де­жь­Гран­ты

Арт-марафон: знания и философия

Студенты университета приняли участие в творческих мастер-классах.

120 просмотров
Читать

С участ­ни­ка­ми направ­ле­ния «Видео» зани­мал­ся руко­во­ди­тель кре­а­тив­но­го агент­ства по про­дви­же­нию соци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов «Промоут.ми» Алек­сей Дыба, а с тан­цо­ра­ми – мастер спор­та по чир-спор­ту, один из осно­ва­те­лей сту­дии Pro Dance Project – Артур Пани­шев.

Арт-мара­фон – это обра­зо­ва­тель­ный ком­плекс для твор­че­ских сту­ден­тов уни­вер­си­те­та.

У вас еще есть воз­мож­ность запи­сать­ся на мастер-клас­сы по направ­ле­ни­ям:

• музы­каль­ное твор­че­ство
  • искус­ство теат­ра

Инте­рес­но? Тогда ско­рее запол­няй заяв­ку

ОТВ Сахалин: Бортпроводники и не только

В Южно-Сахалинском педагогическом колледже СахГУ готовят специалистов в области сервиса на транспорте.

325 просмотров
Читать

Про­грам­ма «Сер­вис на транс­пор­те» в кол­ле­дже доволь­но моло­дая, обу­че­ние по этой спе­ци­аль­но­сти нача­лось в 2018 году. Выпуск­ни­ки это­го направ­ле­ния успеш­но тру­дят­ся в аэро­пор­ту и авиа­ком­па­нии «Авро­ра».

Что такое эта ваша «Инфоматика»?

В университете прошла научная неделя для студентов и школьников.

301 просмотр
Читать

Сту­ден­че­ский совет инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти СахГУ сов­мест­но с Дет­ским тех­но­пар­ком «Кван­то­ри­ум» при Гим­на­зии №3 про­ве­ли науч­ную неде­лю «Инфор­ма­ти­ка».

Школь­ни­ки и сту­ден­ты уни­вер­си­те­та ста­ли участ­ни­ка­ми интер­ак­тив­ных лек­ций, мастер-клас­сов и игры Brainy Traini «Про­грам­ми­ро­ва­ние».