Азы экономики

IMG_2423

Вместе со школьниками и студентами из 83 регионов России учащиеся Сахалинского государственного университета 4 октября приняли участие в образовательной акции «Экономический диктант».

Главная цель диктанта – пробудить у молодых россиян интерес к экономической науке и актуальной экономической повестке, определить и повысить уровень грамотности населения в этой сфере.

Основные вопросы диктанта, разработанные методической комиссией во главе с вице-президентом «Вольного экономического общества России» Дмитрием Сорокиным, касались макро– и микроэкономики, экономических реалий современной России, а также чисто практических действий – например, таких как получение кредита или открытие вклада в банке. Также были задания на знание истории экономической мысли и литературы. Полученные ответы позволят выявить, насколько сегодня население России, особенно молодые люди, которым только предстоит принимать экономические решения, осведомлено в сфере народного хозяйства.

По итогам диктанта будут сформулированы практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике.

Организаторами акции в островном регионе выступили Министерство образования Сахалинской области и Сахалинский государственный университет.

Первый «Всероссийский экономический диктант» прошел 2017 году, его написали более 59 тысяч участников на 638 площадках в 80 регионах.