Более 100 будущих студентов начинают учебу в школе СахГУ

В Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те начал­ся новый сезон профори­ен­та­ци­он­но­го про­ек­та для школь­ни­ков «Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та».

Про­ект помо­га­ет школь­ни­кам 8–11 клас­сов опре­де­лить­ся со сво­ей буду­щей про­фес­си­ей. В этом году на пер­вый семестр зачис­ле­но более 100 ребят из Холм­ска, Кор­са­ко­ва, Невель­ска, Южно-Саха­лин­ска.

– Профори­ен­та­ци­он­ная дея­тель­ность вуза – важ­ней­шая состав­ля­ю­щая его повсе­днев­ной жиз­ни, – отме­тил в при­вет­ствен­ном сло­ве и.о. рек­то­ра СахГУ Нико­лай Хур­чак. – Выс­шая шко­ла исполь­зу­ет мно­го­чис­лен­ные фор­мы и про­ек­ты для при­вле­че­ния школь­ни­ков на пло­щад­ки уни­вер­си­те­тов. Сего­дня очень важ­но сфор­ми­ро­вать осо­знан­ный выбор буду­ще­го аби­ту­ри­ен­та при выбо­ре буду­щей про­фес­сии в зави­си­мо­сти от его устой­чи­вых инте­ре­сов. И наш про­ект готов помочь школь­ни­кам в реше­нии дан­но­го вопро­са

Про­грам­ма «Шко­лы буду­ще­го сту­ден­та» вклю­ча­ет рабо­ту про­филь­ных школ, мастер-клас­сы от инду­стри­аль­ных парт­не­ров уни­вер­си­те­та, тре­нин­ги, интер­ак­тив­ные заня­тия, науч­но-попу­ляр­ные лек­ции от веду­щих пре­по­да­ва­те­лей вуза, зна­ком­ство с про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ским соста­вом СахГУ, сов­мест­ные про­ек­ты, экс­кур­сии в науч­ные лабо­ра­то­рии и цен­тры, а так­же уча­стие слу­ша­те­лей в обще­уни­вер­си­тет­ских сту­ден­че­ских меро­при­я­ти­ях науч­но-попу­ляр­но­го и твор­че­ско­го харак­те­ра. В этом году будет про­дол­же­на прак­ти­ка «Лек­то­ри­ума для роди­те­лей» – систе­мы лек­ци­он­ных заня­тий, где роди­те­ли не толь­ко осва­и­ва­ют азы пси­хо­ло­гии обще­ния с детьми раз­но­го воз­рас­та, но и сами ста­но­вят­ся актив­ны­ми участ­ни­ка­ми школь­но­го педа­го­ги­че­ско­го про­цес­са.

– Гео­гра­фия наше­го про­ек­та охва­ты­ва­ет ряд муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний реги­о­на. – отме­ча­ет кура­тор про­ек­та, руко­во­ди­тель цен­тра карье­ры и кор­по­ра­тив­но­го сотруд­ни­че­ства СахГУ Диа­на Афа­на­сье­ва. – Часть меро­при­я­тий будет про­хо­дить в онлайн-фор­ма­те, поэто­му к ним могут под­клю­чить­ся уча­щи­е­ся школ Саха­лин­ской обла­сти. Все транс­ля­ции мож­но будет посмот­реть на Youtube-кана­ле уни­вер­си­те­та.

В про­шлом году участ­ни­ка­ми «Шко­лы буду­ще­го сту­ден­та» ста­ло более 100 чело­век. На про­тя­же­нии 8 меся­цев тогдаш­ние школь­ни­ки, а сего­дня уже сту­ден­ты-пер­во­курс­ни­ки СахГУ, раз­би­ра­лись в пред­ла­га­е­мых им про­фес­си­ях, зна­ко­ми­лись со стар­ше­курс­ни­ка­ми и про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ским соста­вом в ауди­то­ри­ях и лабо­ра­то­ри­ях уни­вер­си­те­та. Сре­ди них сту­дент пер­во­го кур­са Инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти, буду­щий учи­тель мате­ма­ти­ки и физи­ки Вла­ди­мир Мали­ков:

– В про­шлом году этот про­ект помог мне позна­ко­мить­ся с уни­вер­си­те­том, – рас­ска­зал он. – В резуль­та­те я уже точ­но знал, на кого пой­ду учить­ся и что такое сту­ден­че­ская жизнь. Сего­дня я уже вхо­жу в раз­лич­ные сту­ден­че­ские объ­еди­не­ния уни­вер­си­те­та: педа­го­ги­че­ский отряд, сту­ден­че­ское науч­ное обще­ство. Всем новым уче­ни­кам «Шко­лы» желаю успе­хов, будет инте­рес­но!

Вла­ди­мир Мали­ков

«Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та» – это сов­мест­ный про­ект Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та и мини­стер­ства обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти. В про­шлом году про­ект так­же являл­ся парт­не­ром дру­го­го про­ек­та «Мир воз­мож­но­стей», орга­ни­зо­ван­ном Фон­дом под­держ­ки детей и моло­де­жи «Новое поко­ле­ние». В этом году для участ­ни­ков «Мира воз­мож­но­стей» на базе уни­вер­си­те­та будет орга­ни­зо­ва­на плат­фор­ма «Обра­зо­ва­ние и нау­ка», кото­рая поз­во­лит ребя­там реги­оне при­нять уча­стие в вузов­ском профори­ен­та­ци­он­ном про­ек­те.

Стать слу­ша­те­лем «Шко­лы» мож­но в любой момент. Для это­го необ­хо­ди­мо обра­тить­ся в центр карье­ры и кор­по­ра­тив­но­го сотруд­ни­че­ства СахГУ по номе­ру 8 (4242) 45−23−79 (Афа­на­сье­ва Диа­на Оле­гов­на). Уча­стие в про­ек­те бес­плат­ное.