День науки

В уни­вер­си­те­те отме­ти­ли День нау­ки.

Тор­же­ствен­ная цере­мо­ния по слу­чаю Дня рос­сий­ской нау­ки про­шла сего­дня в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те. Меро­при­я­тие так­же было озна­ме­но­ва­но 70-лети­ем со дня осно­ва­ния обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции, из кото­рой впо­след­ствии вырос уни­вер­си­тет.

В 1949 году в Южно-Саха­лин­ске был открыт учи­тель­ский инсти­тут. Пер­вый набор сту­ден­тов соста­вил все­го 100 чело­век. Сей­час в Южно-Саха­лин­ске обу­ча­ют­ся тыся­чи буду­щих спе­ци­а­ли­стов самых раз­ных про­фес­сий.

Офи­ци­аль­ную часть открыл испол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти рек­то­ра СахГУ Олег Федо­ров. Он отме­тил, что сего­дня науч­ное сооб­ще­ство вуза актив­но участ­ву­ет в меж­ду­на­род­ной рабо­те и меро­при­я­ти­ях реги­о­наль­но­го и обще­рос­сий­ско­го мас­шта­ба. Олег Федо­ров поздра­вил кол­лег с празд­ни­ком и поже­лал даль­ней­ших успе­хов. Затем был дан старт цере­мо­нии награж­де­ния от офи­ци­аль­ных лиц.

Откры­ла цере­мо­нию награж­де­ния пред­ста­ви­тель мини­стер­ства обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти Еле­на Ман­чи­ли­на. Она вру­чи­ла почет­ные гра­мо­ты сотруд­ни­кам уни­вер­си­те­та, за суще­ствен­ный вклад в раз­ви­тие и укреп­ле­ние уни­вер­си­тет­ской и реги­о­наль­ной нау­ки: про­фес­со­ру кафед­ры рос­сий­ской и все­об­щей исто­рии, док­то­ру исто­ри­че­ских наук Ната­лье Пота­по­вой, глав­но­му науч­но­му сотруд­ни­ку лабо­ра­то­рии дистан­ци­он­но­го зон­ди­ро­ва­ния Зем­ли, док­то­ру тех­ни­че­ских наук Вла­ди­ми­ру Пищаль­ни­ку, про­фес­со­ру кафед­ры восточ­ной фило­ло­гии, док­то­ру исто­ри­че­ских наук, доцен­ту Иго­рю Тол­сто­ку­ла­ко­ву.

По пору­че­нию мэра Южно-Саха­лин­ска собрав­ших­ся поздра­ви­ла дирек­тор депар­та­мен­та обра­зо­ва­ния Ана­ста­сия Кик­те­ва. Она выра­зи­ла при­зна­тель­ность кол­лек­ти­ву вуза за мно­го­чис­лен­ные парт­нер­ские про­ек­ты и попу­ля­ри­за­цию науч­ной дея­тель­но­сти сре­ди южно-саха­лин­ских школь­ни­ков.

— Сего­дня Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет отве­ча­ет самым высо­ким стан­дар­там обра­зо­ва­ния, соби­рая в сво­их сте­нах моло­дые и пыт­ли­вые умы, уме­ло соче­тая ака­де­мич­ность и нова­ции. Из поко­ле­ния в поко­ле­ние выпуск­ни­ки уни­вер­си­те­та на деле под­твер­жда­ют это сво­и­ми зна­ни­я­ми, успеш­но тру­дят­ся в раз­лич­ных отрас­лях эко­но­ми­ки и соци­аль­ной сфе­ры Южно-Саха­лин­ска. Не могу не ска­зать о вашем про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ском соста­ве. Это тот базис, без кото­ро­го невоз­мож­но пред­ста­вить сего­дняш­ние успе­хи СахГУ. У нас с вами мно­го акту­аль­ных сов­мест­ных про­ек­тов, таких как «Я — иссле­до­ва­тель», кон­фе­рен­ция школь­ни­ков «Шаг в буду­щее». Уве­ре­на, что впе­ре­ди еще мно­го новых фор­ма­тов сотруд­ни­че­ства и суще­ству­ю­щие меро­при­я­тия ста­нут еще более насы­щен­ны­ми и поз­во­лят помочь школь­ни­кам горо­да при­об­щить­ся к миру нау­ки.

Наград удо­сто­и­лись: доцент кафед­ры без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти, кан­ди­дат сель­ско­хо­зяй­ствен­ных наук, доцент Ната­лья Двой­но­ва, заве­ду­ю­щая кафед­рой без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти, док­тор педа­го­ги­че­ских наук, доцент Свет­ла­на Абра­мо­ва, дирек­тор инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки, док­тор фило­соф­ских наук, кан­ди­дат пси­хо­ло­ги­че­ских наук, доцент Алек­сандра Еро­ма­со­ва, дирек­тор инсти­ту­та пра­ва, эко­но­ми­ки, док­тор эко­но­ми­че­ских наук То Кен Сик.

Про­дол­жи­ла цере­мо­нию награж­де­ния заме­сти­тель пред­се­да­те­ля коми­те­та по соци­аль­ной поли­ти­ке город­ской думы горо­да Южно-Саха­лин­ска Еле­на Сто­ля­ро­ва. Она отме­ти­ла важ­ность уча­стия ост­ров­но­го уни­вер­си­те­та в жиз­ни сто­ли­цы реги­о­на и обла­сти в целом. За суще­ствен­ный вклад в раз­ви­тие и укреп­ле­ние уни­вер­си­тет­ской и реги­о­наль­ной нау­ки были награж­де­ны:

веду­щий науч­ный сотруд­ник лабо­ра­то­рии гид­ро­био­ло­гии, док­тор био­ло­ги­че­ских наук Вяче­слав Лабай, заве­ду­ю­щий лабо­ра­то­ри­ей гид­ро­био­ло­гии, док­тор био­ло­ги­че­ских наук Алек­сандр Каев, заве­ду­ю­щий кафед­рой элек­тро­энер­ге­ти­ки и физи­ки, док­тор педа­го­ги­че­ских наук, про­фес­сор Вик­тор Мак­си­мов.

После это­го и.о. рек­то­ра Олег Фёдо­ров и про­рек­тор по науч­ной и инно­ва­ци­он­ной рабо­те Вла­ди­мир Мои­се­ев вру­чи­ли бла­го­дар­ствен­ные пись­ма сотруд­ни­кам, аспи­ран­там и сту­ден­там уни­вер­си­те­та.

Поздра­ви­тель­ную часть допол­ни­ли пле­нар­ные докла­ды. Откры­ла эту часть меро­при­я­тия про­фес­сор кафед­ры эко­ло­гии, био­ло­гии и при­род­ных ресур­сов, док­тор педа­го­ги­че­ских наук Оль­га Коко­ри­на с выступ­ле­ни­ем на тему «Пер­спек­ти­вы раз­ви­тия меди­ко-био­ло­ги­че­ско­го обра­зо­ва­ния СахГУ». О при­ме­не­нии циф­ро­вых тех­но­ло­гий для иссле­до­ва­ния при­род­ной сре­ды рас­ска­зал веду­щий инже­нер лабо­ра­то­рии СахГУ Илья Шуми­лов. Ито­ги рабо­ты Сту­ден­че­ско­го науч­но­го обще­ства СахГУ озву­чи­ла его пред­се­да­тель Вик­то­рия Абду­ли­на, сту­дент­ка 3‑го кур­са инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки.