«Дети Азии» через смартфон

Сту­ден­ты СахГУ раз­ра­бо­та­ли мобиль­ное при­ло­же­ние для меж­ду­на­род­ных игр «Дети Азии».

Раз­ра­бот­кой при­ло­же­ния для Пер­вых зим­них меж­ду­на­род­ных спор­тив­ных игр «Дети Азии» зани­ма­лись сту­ден­ты Саха­лин­ско­го госу­ни­вер­си­те­та. Про­грам­му созда­ли Анто­ни­на Щетин­ки­на и Андрей Изо­тов.

Напи­са­ни­ем про­ек­та и вопло­ще­ни­ем его в жизнь сту­ден­ты, как они сами гово­рят, зани­ма­лись 24 на 7. Раз­ра­бо­тать при­ло­же­ние с нуля им было не так про­сто, ведь изу­чать тон­ко­сти созда­ния подоб­ных плат­форм саха­лин­цы долж­ны были толь­ко в сле­ду­ю­щем учеб­ном семест­ре.

- У нас есть спе­ци­аль­ный курс, кото­рый посвя­щен раз­ра­бот­ке мобиль­ных при­ло­же­ний, но ребя­та толь­ко долж­ны его прой­ти. Полу­ча­ет­ся они опе­ре­ди­ли свою груп­пу. За рабо­ту при­ня­лись с боль­шим жела­ни­ем, поэто­му при­ло­же­ние полу­чи­лось достой­ным, тем более они созда­ли его все­го за пол­то­ра меся­ца, - отме­ти­ла доцент кафед­ры инфор­ма­ти­ки СахГУ Нател­ла Ваша­кид­зе.

Нател­ла Ваша­кид­зе

Кон­суль­ти­ро­вал ребят опыт­ный спе­ци­а­лист Илья Пак, кото­рый уже раз­ра­ба­ты­вал дру­гие при­ло­же­ния. Напри­мер, RocketGo. При­ло­же­ние рабо­та­ет на англий­ском и рус­ском язы­ках. В нем есть несколь­ко раз­де­лов: Ново­сти, Про­грам­ма игр, Медаль­ный зачет, Фото­гра­фии, Кар­та и Справ­ка. Поль­зо­ва­те­ли могут узнать рас­по­ло­же­ние всех спор­тив­ных объ­ек­тов, на кото­рых прой­дут сорев­но­ва­ния, а так­же акту­аль­ное рас­пи­са­ние Игр. При­ло­же­ние так­же будет уве­дом­лять о нача­ле сорев­но­ва­ний.

- Нам понра­ви­лось рабо­тать над этим про­ек­том. Слож­но было тестить на систе­ме IOS, пото­му что у нас не было ни айфо­на, ни мак­бу­ка, но орга­ни­за­то­ры игр нам предо­ста­ви­ли тех­ни­ку. Поти­хонь­ку мы разо­бра­лись в систе­ме и все пошло хоро­шо, - рас­ска­за­ла Анто­ни­на Щетин­ки­на.

Анто­ни­на Щетин­ки­на и Андрей Изо­тов

Сего­дня при­ло­же­ние доступ­но для поль­зо­ва­те­лей систе­мы андро­ид в Play Market. Пока оно нахо­дит­ся в бета-вер­сии. А вер­сия для вла­дель­цев яблоч­ных устройств про­хо­дит про­вер­ку. Пол­но­стью при­ло­же­ние зара­бо­та­ет в день откры­тия Игр.

Напом­ним, Пер­вые зим­ние меж­ду­на­род­ные спор­тив­ные игры «Дети Азии» прой­дут с 8 по 17 фев­ра­ля 2019 года. В них при­мут уча­стие боль­ше 1300 спортс­ме­нов, 1000 волон­те­ров и 600 судей. Участ­ни­ки игр будут бороть­ся за побе­ду в вось­ми зим­них видах спор­та: гор­ных лыжах, сно­убор­де, биат­лоне, лыж­ных гон­ках, прыж­ках с трам­пли­на, фигур­ном ката­нии, шорт-тре­ке и хок­кее.