Две школы археологов

В преддверии 20-летнего юбилея СахГУ в островной вуз прибыла делегация из главного вуза Японии.

Профессор кафедры археологии Токийского университета Сато Хироюки и доцент Фукуда Масахиро заключили договор о сотрудничестве с лабораторией археологии и этнографии СахГУ и Института археологии и этнографии СО РАН.

С российской стороны договор завизировал руководитель лаборатории, заведующий кафедрой всеобщей и российской истории профессор Александр Василевский. В подписании принимали участие научные сотрудники лаборатории и студенты-историки СахГУ.

Цель соглашения – бессрочное закрепление опыта научного сотрудничества двух известных на востоке Евразии научных археологических школ – токийской и сахалинской. Их совместная деятельность длится уже полтора десятка лет. Первая школа существует с конца XIX века, вторая – с 60-х годов ХХ века. За плечами археологов – десятки добросовестно изученных исторических памятников, научные статьи и монографии, учебники. Их работы публиковались в крупнейших научных центрах мира в Токио, Москве, Оксфорде, Кембридже.

Впереди – новые полевые работы 2018 года и совместный доклад об этапах заселения человеком островного мира Северо-восточной Азии.