Готовы побеждать

Коман­да СахГУ при­мет уча­стие в реги­о­наль­ном эта­пе чем­пи­о­на­та «Моло­дые про­фес­си­о­на­лы» (WorldSkills Russia).

В состав коман­ды вошли сту­ден­ты из Поли­тех­ни­че­ско­го и Южно-Саха­лин­ско­го педа­го­ги­че­ско­го кол­ле­джей, алек­сан­дровск-саха­лин­ско­го и охин­ско­го фили­а­лов, а так­же из Инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти – все­го 64 моло­дых про­фес­си­о­на­ла.

Под­го­тов­ка к оче­ред­но­му кон­кур­су вклю­ча­ет в себя акту­а­ли­за­цию тео­ре­ти­че­ских зна­ний и прак­ти­че­ские заня­тия вме­сте с пре­по­да­ва­те­ля­ми. Пока одни гото­вят про­ек­ты кон­спек­тов уро­ков и отра­ба­ты­ва­ют навы­ки в про­грам­мах гра­фи­че­ско­го дизай­на, дру­гие на прак­ти­ке шли­фу­ют тех­ни­ку сва­роч­ных работ.

Сту­ден­там Саха­лин­ско­го госу­ни­вер­си­те­та пред­сто­ит дока­зать свое про­фес­си­о­наль­ное мастер­ство сра­зу в 11 дис­ци­пли­нах («ком­пе­тен­ци­ях»), от «Дошколь­но­го вос­пи­та­ния» и «Элек­тро­мон­та­жа», до «Туриз­ма» и «Спа­са­тель­ных работ». В послед­ней дис­ци­плине участ­ни­ка­ми ста­нут буду­щие спа­са­те­ли, кото­рые уже сей­час реа­ли­зу­ют свои навы­ки в пожар­но-спа­са­тель­ном отря­де СахГУ. На про­тя­же­нии несколь­ких дней им пред­сто­ит про­де­мон­стри­ро­вать свои спо­соб­но­сти в пожар­ной без­опас­но­сти, ока­за­нии пер­вой меди­цин­ской помо­щи, защи­те людей в чрез­вы­чай­ных ситу­а­ци­ях и в рабо­те на высо­те.

– Сей­час мы актив­но тре­ни­ру­ем­ся на ска­ло­дро­ме, отра­ба­ты­ва­ем вяз­ку узлов с откры­ты­ми и закры­ты­ми гла­за­ми, рабо­та­ем над эле­мен­та­ми аль­пи­низ­ма. Дово­дим каж­дое свое дви­же­ние и каж­дый эле­мент до авто­ма­тиз­ма. Ведь в буду­щем от нашей под­го­тов­ки будет зави­сеть жизнь людей, – гово­рят сту­ден­ты СахГУ.

Одной из кон­курс­ных пло­ща­док чем­пи­о­на­та ста­нет Южно-Саха­лин­ский педа­го­ги­че­ской кол­ледж СахГУ. Здесь будет орга­ни­зо­ва­на профори­ен­та­ци­он­ная рабо­та и прой­дут мастер-клас­сы для школь­ни­ков горо­да и обла­сти.

– Все наши пло­щад­ки осна­ще­ны необ­хо­ди­мым обо­ру­до­ва­ни­ем, и мы ждем побед­ных выступ­ле­ний наших сту­ден­тов. – гово­рит дирек­тор ЮСПК СахГУ Еле­на Казан­це­ва.

На про­тя­же­нии несколь­ких меся­цев опыт­ные педа­го­ги кол­ле­джа упор­но тре­ни­ро­ва­ли сту­ден­тов для уча­стия в пред­сто­я­щем чем­пи­о­на­те. 44 участ­ни­ка про­шли отбо­роч­ный этап и гото­вы на высо­ком уровне про­де­мон­стри­ро­вать свои про­фес­си­о­наль­ные навы­ки.

Дирек­тор Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ Сер­гей Шаров так­же наце­ли­ва­ет сво­их уча­щих­ся на дости­же­ние высо­ких резуль­та­тов:

– Сами сту­ден­ты послед­ние несколь­ко меся­цев гото­вят­ся к реги­о­наль­но­му кон­кур­су бук­валь­но днем и ночью, – гово­рит он. – Мы задей­ству­ем для под­го­тов­ки не толь­ко пло­щад­ки кол­ле­джа, но и наших соци­аль­ных парт­не­ров, исполь­зуя пере­до­вое обо­ру­до­ва­ние.

Коман­да Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та уже на про­тя­же­нии четы­рех лет при­ни­ма­ет уча­стие в реги­о­наль­ном эта­пе чем­пи­о­на­те «Моло­дые про­фес­си­о­на­лы» (WorldSkills Russia). В наци­о­наль­ном фина­ле кон­кур­са, кото­рый про­хо­дил в ост­ров­ном реги­оне летом 2018 года, она пока­за­ла достой­ный резуль­тат и уро­вень под­го­тов­ки.

– Очень важ­но, что на мно­гих кон­курс­ных пло­щад­ках при­сут­ству­ют и буду­щие рабо­то­да­те­ли, кото­рые при выпус­ке из обра­зо­ва­тель­ной орга­ни­за­ции могут пред­ло­жить сту­ден­там не толь­ко ста­жи­ров­ку на сво­ем пред­при­я­тии, но и даль­ней­шее тру­до­устрой­ство. Мы не сомне­ва­ем­ся, что наши ребя­та пока­жут высо­кий уро­вень и насто­я­щее мастер­ство. Желаю сту­ден­там уда­чи и тер­пе­ния. – поды­то­жил и. о. рек­то­ра СахГУ Олег Федо­ров.