МГУ идет на Сахалин

IMG-0785

Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик Виктор Садовничий и и.о. ректора Сахалинского государственного университета Олег Фёдоров подписали договор о сотрудничестве в сфере образования и науки.

Уже в сентябре этого года СахГУ и МГУ откроют первую совместную образовательную программу — интенсивный курс русского языка «Здравствуй, Сахалин!» для учащихся из Японии. В первой программе примут участие 50 студентов японских вузов, среди которых Токийский университет иностранных языков, университеты Кейо, Мейдзи, Васэда и Осаки.

В ближайшее время в рамках реализации договора на базе Сахалинского госуниверситета откроются Центр межкультурной коммуникации и Центр подготовки и тестирования иностранных граждан по русскому языку.

Также МГУ и СахГУ планируют расширять сотрудничество с университетами соседних стран — Японии, Южной Кореи, Китая. Так, в октябре будет подписано трехстороннее соглашение между МГУ, СахГУ и Университетом г. Саппоро (Япония).

Заключение договора стало продолжением сотрудничества с Сахалинской областью, предусмотренного подписанным в июне 2017 года соглашением между МГУ и Правительством Сахалинской области, а так же новым шагом в реализации Московским университетом разноплановой программы образовательных и культурно-просветительских мероприятий на Дальнем Востоке и на Сахалине.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность