Мини-волейбол для двух стран

В Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те под­ве­ли ито­ги про­ек­та «Мяч друж­бы».

Тор­же­ствен­ная цере­мо­ния откры­тия прак­ти­че­ской чести семи­на­ра для инструк­то­ров по физи­че­ской куль­ту­ре дошколь­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Саха­лин­ской обла­сти по исполь­зо­ва­нию япон­ско­го мини-волей­бо­ла про­шла в спор­тив­ном зале «Хок­кай­до-цен­тра». На встре­че при­сут­ство­ва­ла не толь­ко вну­ши­тель­ная деле­га­ция из Япо­нии, во гла­ве с авто­ром этой игры, пре­зи­ден­том все­я­пон­ской ассо­ци­а­ции мини-волей­бо­ла Хиде­то­си Код­жи­ма, пред­ста­ви­те­ли Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, спор­тив­ное сооб­ще­ство реги­о­на и роди­те­ли. Глав­ны­ми гостя­ми ста­ли дошко­ля­та – все­го 10 команд.

- Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет сов­мест­но с япон­ской ассо­ци­а­ци­ей мини-волей­бо­ла впер­вые орга­ни­зо­вал такой семи­нар для вос­пи­та­те­лей дет­ских садов. При этом про­ект «Мяч Друж­бы» суще­ству­ет с 2011 года. На дан­ный момент на Саха­лине уже более 30 дошколь­ных учре­жде­ний внед­ри­ли мини-волей­бол, и успеш­но куль­ти­ви­ру­ют эту игру сре­ди детей, - отме­тил Петр Пасю­ков, док­тор педа­го­ги­че­ских наук, про­фес­сор кафед­ры физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та СахГУ.

Семи­нар начал­ся с това­ри­ще­ских встреч дошко­лят. Они с радо­стью при­вет­ство­ва­ли друг дру­га и япон­ских гостей глав­ным деви­зом игры: «Встре­чай людей, при­об­ре­тай дру­зей, участ­вуй!».

- Я очень рад, что сего­дня сюда при­е­ха­ли коман­ды из Поро­най­ска, Холм­ска, Невель­ска, Кор­са­ко­ва и Южно-Саха­лин­ска. Основ­ная цель семи­на­ра – это обсу­дить ито­ги раз­ви­тия мини-волей­бо­ла на Саха­лине, а так­же воз­мож­ные пути рас­про­стра­не­ния и в дру­гие реги­о­ны Даль­не­го Восто­ка. А так­же дети пока­жут, чему они научи­лись за это вре­мя.

Сто­ит заме­тить, что эта игра все боль­ше и боль­ше наби­ра­ет попу­ляр­ность и сре­ди взрос­ло­го насе­ле­ния, ведь игра рас­по­ла­га­ет к тому, что­бы в нее игра­ли все кате­го­рии людей: дошко­ля­та, школь­ни­ки, взрос­лые, а так­же люди с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья.

Осно­ва игры про­ста: умень­шен­ная пло­щад­ка раз­ме­ром 6×9 мет­ров, сет­ка высо­той 155 см, облег­чен­ный мяч, а так­же по четы­ре чело­ве­ка в каж­дой коман­де. При этом пра­ви­ла мини-волей­бо­ла тоже отли­ча­ют­ся от его «боль­шо­го» собра­та.

- Глав­ная зада­ча детей отбить мяч, а каким спо­со­бом они это сде­ла­ют, не име­ет зна­че­ния. Ребя­та не боят­ся мяча, в отли­чие от насто­я­ще­го волей­боль­но­го, кото­рый намно­го тяже­лее, – отме­ти­ла Татья­на Мед­ве­де­ва, инструк­тор по физи­че­ско­му вос­пи­та­нию дет­ско­го сада «Лебе­душ­ка». – По нача­лу, было труд­но объ­яс­нить неко­то­рые момен­ты, но через игро­вые ситу­а­ции, а так­же путем усерд­ных тре­ни­ро­вок и повто­ре­ний нам это уда­лось, и теперь дети с огром­ным жела­ни­ем зани­ма­ют­ся этим видом спор­та.

На тео­ре­ти­че­ской части семи­на­ра пред­ста­ви­те­ли Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, Япон­ской ассо­ци­а­ции мини-волей­бо­ла, Вак­кай­най­ско­го уни­вер­си­те­та, а так­же пред­ста­ви­те­ли дошколь­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний обсу­ди­ли пер­спек­ти­вы раз­ви­тия мини-волей­бо­ла в Саха­лин­ской обла­сти. В рам­ках семи­на­ра были выдви­ну­ты пред­ло­же­ния по даль­ней­ше­му раз­ви­тию про­ек­та «Мяч друж­бы» на Саха­лине и Хок­кай­до.