Мысли на японском

IMG_9514

XXII конкурс выступлений на японском языке среди студентов вузов Дальнего Востока и Восточной Сибири прошел на базе Сахалинского государственного университета.

Мероприятие проводится на островной земле вот уже в восьмой раз. Программа включала в себя также конкурс каллиграфии и чтецов, все участники и победители получили грамоты и призы.

Одиннадцать студентов из семи вузов восточной России выступили с сочинениями на свободную тему на японском языке.

– Темы сочинений сейчас стали более личными, студенты рассказывают о своей жизни, страданиях и радостях, излагают мысли и идеи, – прокомментировала заведующая кафедрой японской филологии ИФИиВ СахГУ Ольга Шашкина.

Так, студентка Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета Софья Денисова выступила с сочинением на тему «Современный способ общения:

– Эта тема о том, что нужно больше контактировать с людьми в жизни, – поделилась она. – Так как посредством общения при помощи телефона мы не можем знать наверняка, что происходит с человеком, потому что не видим его эмоций и не можем посмотреть в его глаза.

Школьники продемонстрировали свои умения на конкурсе чтецов, где оценивалось не только грамотное произношение японских стихотворений, но и креативная подача номера. А ребята из детского сада №43 исполнили для гостей спектакль «Колобок».

– Хорошо, что есть такой конкурс, который поощряет изучение японского языка: он стимулирует студентов еще больше развиваться и добиваться успехов в этой языковой области, – порадовался генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске и член жюри Хирано Рюити.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – Виктория Вовк, Иркутский государственный университет, 4 курс

2 место – Наталья Сафонова, Тихоокеанский государственный университет, 3 курс

3 место – Яна Ишпаева, Дальневосточный федеральный университет, 3 курс

Специальное место – Валентина Потемкина, Дальневосточный федеральный университет, 3 курс.

Именно им предстоит отправиться в Москву на конкурс выступлений на японском языке среди стран СНГ.