На Сахалине стартовала «Школа будущего студента»

Откры­тие ново­го профори­ен­та­ци­он­но­го про­ек­та «Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та» про­шло сего­дня в сте­нах Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

Про­ект дол­жен помочь выпуск­ни­кам школ опре­де­лить­ся с буду­щей про­фес­си­ей.

«Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та» – это сов­мест­ное начи­на­ние Саха­лин­ско­го госу­ни­вер­си­те­та и мини­стер­ства обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти. Сей­час в новую шко­лу зачис­ле­но более 150 уча­щих­ся из 10 и 11 клас­сов Холм­ска, Кор­са­ко­ва, Невель­ска, Южно-Саха­лин­ска.

– Выбор буду­щей про­фес­сии – серьез­ный и ответ­ствен­ный шаг в жиз­ни каж­до­го чело­ве­ка, тре­бу­ю­щий под­го­тов­ки и зна­ний, вре­ме­ни на раз­ду­мья и не тер­пя­щий лег­ко­мыс­лен­но­сти, – отме­ти­ла в при­вет­ствен­ном сло­ве врио рек­то­ра СахГУ Мария Ган­чен­ко­ва. – От пра­виль­но­сти выбо­ра буду­щей про­фес­сии зави­сит душев­ное рав­но­ве­сие и мате­ри­аль­ное бла­го­по­лу­чие во взрос­лой жиз­ни. Суще­ству­ю­щий в нашем уни­вер­си­те­те спектр обра­зо­ва­тель­ных про­грамм охва­ты­ва­ет раз­лич­ные направ­ле­ния, зна­ком­ство с кото­ры­ми помо­жет вам понять, с какой сфе­рой свя­зать буду­щую карье­ру.

Мария Ган­чен­ко­ва

Уче­ни­ки шко­лы, направ­лен­ной на раз­ви­тие науч­но­го и твор­че­ско­го потен­ци­а­ла, полу­ча­ют уни­каль­ную воз­мож­ность позна­ко­мить­ся с уни­вер­си­тет­ской жиз­нью и сде­лать пер­вый шаг в опре­де­ле­нии сво­ей буду­щей про­фес­сии. Вме­сте со сту­ден­та­ми им пред­сто­ит стать участ­ни­кам обра­зо­ва­тель­ной фор­сайт-сес­сии и пред­ста­вить свой уни­вер­си­тет буду­ще­го.

– Очень здо­ро­во, что кол­ле­ги из СахГУ реши­лись на такой про­ект, – выра­зи­ла мне­ние пер­вый заме­сти­тель мини­стра обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти Свет­ла­на Миро­ва, обра­ща­ясь к ребя­там. – Перед мно­ги­ми сто­ят муки выбо­ра: куда я дол­жен пой­ти, где я при­го­жусь, что мое, что не мое. И если «Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та» помо­жет вам опре­де­лить­ся, это будет здо­ро­во! И очень хоте­лось бы, что­бы СахГУ стал вашим уни­вер­си­те­том.

Свет­ла­на Миро­ва

Обра­зо­ва­тель­ная про­грам­ма для стар­ше­класс­ни­ков преду­смат­ри­ва­ет рабо­ту про­филь­ных школ, мастер-клас­сы от инду­стри­аль­ных парт­не­ров уни­вер­си­те­та, тре­нин­ги, интер­ак­тив­ные заня­тия, науч­но-попу­ляр­ные лек­ции от веду­щих пре­по­да­ва­те­лей вуза, зна­ком­ство с про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ским соста­вом СахГУ, сов­мест­ные про­ек­ты, экс­кур­сии в науч­ные лабо­ра­то­рии и цен­тры. Так­же школь­ни­ки могут при­нять уча­стие в пред­мет­ной «Олим­пиа­де СахГУ» и полу­чить допол­ни­тель­ные кон­курс­ные бал­лы при поступ­ле­нии в ост­ров­ной вуз. Поми­мо это­го, все слу­ша­те­ли шко­лы будут при­ни­мать уча­стие в обще­уни­вер­си­тет­ских сту­ден­че­ских меро­при­я­ти­ях науч­но-попу­ляр­но­го и твор­че­ско­го харак­те­ра.

– Зна­е­те, в чем отли­чие вас от школь­ни­ков из дру­гих реги­о­нов? Они будут толь­ко натас­ки­вать себя к ЕГЭ, а вы уже оку­не­тесь в сту­ден­че­скую жизнь. И это, я счи­таю, кру­то! – уве­рен заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го и тех­но­ло­ги­че­ско­го раз­ви­тия Саха­лин­ской обла­сти Евге­ний Гетц. – Без­услов­но, эта шко­ла крайне важ­на. Пото­му что через четы­ре года в Саха­лин­ской обла­сти нач­нет­ся реа­ли­за­ция про­рыв­ных про­ек­тов, кото­рых сей­час вооб­ще нет в стране. Мы запус­ка­ем такие вещи, о кото­рых будут гово­рить не толь­ко в Рос­сии – та же водо­род­ная тема­ти­ка, кли­ма­ти­че­ская тема­ти­ка, эко­но­ми­ка оке­а­на.

Евге­ний Гетц

Шко­ла буду­ще­го сту­ден­та будет полез­на не толь­ко уче­ни­кам, но роди­те­лям и учи­те­ля­ми. На базе шко­лы будет орга­ни­зо­ван «Лек­то­ри­ум для роди­те­лей» – систе­ма лек­ци­он­ных заня­тий, где роди­те­ли не толь­ко осва­и­ва­ют азы пси­хо­ло­гии обще­ния с детьми раз­но­го воз­рас­та, но и сами ста­но­вят­ся актив­ны­ми участ­ни­ка­ми школь­но­го педа­го­ги­че­ско­го про­цес­са. Помо­гать роди­те­лям и педа­го­гам будет про­фес­сор­ско-пре­по­да­ва­тель­ский состав Инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки СахГУ. Так­же роди­те­лей и школь­ни­ков ждут встре­чи с пред­ста­ви­те­ля­ми при­ем­ной комис­си­ей и дирек­то­ра­ми инсти­ту­тов и кол­ле­джей вуза.

– Я для себя выбрал «Шко­лу восто­ко­ве­де­ния». Вме­сте с клас­сом я был на «Уни­вер­си­тет­ских суб­бо­тах», где посе­щал мастер-клас­сы по кал­ли­гра­фии. Уже сей­час начи­наю при­смат­ри­вать­ся к СахГУ, что­бы в буду­щем стать учи­те­лем корей­ско­го язы­ка, – поде­лил­ся пла­на­ми один­на­дца­ти­класс­ник Миха­ил.

Часть меро­при­я­тий будет про­хо­дить в онлайн-фор­ма­те, поэто­му к ним могут под­клю­чить­ся уча­щи­е­ся школ муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­ний реги­о­на. Все транс­ля­ции мож­но будет посмот­реть на Youtube-кана­ле уни­вер­си­те­та.

По завер­ше­нии шко­лы всех участ­ни­ков ждет выпуск­ной вечер и сер­ти­фи­ка­ты.