«Ну что тебе сказать про Сахалин…»

IMG_2024

В издательско-полиграфическом отделе Сахалинского государственного университета вышла в свет новая книга доктора филологических наук Елены Иконниковой – учебное пособие «Литературное краеведение: Сахалин и Курильские острова»

Пособие имеет рекомендацию Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВ РУМЦ) – авторитетного объединения в системе высшего образования России.

На этапе подготовки к печати книга была положительно оценена рецензентами: доктором исторических наук Михаилом Высоковым, кандидатами филологических наук – Татьяной Шумиловой и Анастасией Степаненко. В учебном пособии представлены «сахалинские» и «курильские» фрагменты в наследии пятнадцати российских авторов XIXXX веков, одновременно с этим дан литературоведческий обзор мифов и сказок коренных народов региона, описана современная литературная палитра островного края. Каждая тема книги сопровождается перечнем вопросов и заданий по работе с текстами разной жанровой направленности и примерными списками литературы для подготовки к занятиям. Новое издание адресовано студентам-филологам, однако может быть полезно и всем тем, кто интересуется литературой родного края.

По словам автора пособия, профессора кафедры русской и зарубежной литературы СахГУ Елены Иконниковой, в книге отражена общая концепция литературного краеведения – научной дисциплины, основанной на изучении литературной ситуации в регионе и на рассмотрении созданных за пределами родного края произведений с региональным звучанием. Такой подход дает возможность увидеть образ того или иного региона как с внутренней, так и с внешней сторон. Упоминания о Сахалине и Курильских островах обнаруживаются не только в творчестве побывавших на Дальнем Востоке Антона Чехова и Власа Дорошевича, но в книгах Владимира Короленко, Чингиза Айтматова, Валентина Пикуля и ряда других известных литераторов.