Память Второй мировой

FUJI0887

Студенты и преподаватели СахГУ приняли участие в праздновании дня окончания Второй мировой войны.

С капитуляцией Японии второго сентября 1945 года окончилась Вторая мировая война, Сахалин и Курилы стали российской территорией. Парад в честь этого события ежегодно привлекает большое количество островитян. Вместе с ними каждый год преподаватели и учащиеся Сахалинского государственного университета выходят на площадь Победы, чтобы почтить память героев войны.

– Я патриот, и считаю, что это правильно и нравственно – знать свои корни и чтить память тех людей, которые пали за мою Родину, – пояснил студент первого курса Института права, экономики и управления Артем Тетерин.

Как отмечает заместитель директора Южно-Сахалинского педагогического колледжа Наталья Коваль, для многих первокурсников парад стал первым знакомством с традициями университета и его патриотической позицией. На личном примере преподаватели показали молодежи правильное отношение к значимым датам отечественной истории.

На параде играл военный оркестр, звучали песни военных лет и поздравительные речи. С обращением к сахалинцам выступил губернатор островного региона Олег Кожемяко:

– Очень важно передать правду о событиях тех лет подрастающему поколению, – считает он. – Народ, у которого нет прошлого, не имеет и будущего. Пусть знают и помнят все: пока наш народ един, его не сломить!

Перед жителями и гостями города прошли парадные расчеты и боевая техника. Завершился митинг традиционным возложением цветов к Вечному огню на площади Славы.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность