Правовые университеты

В Южно-Саха­лин­ске завер­шил рабо­ту моло­деж­ный форум «Пра­во­вые уни­вер­си­те­ты».

Цель меро­при­я­тия – пра­во­вое про­све­ще­ние и профори­ен­та­ция саха­лин­ской моло­де­жи.

В этом году в меро­при­я­тии при­ня­ли уча­стие более 200 стар­ше­класс­ни­ков и сту­ден­тов из раз­лич­ных рай­о­нов обла­сти, кото­рые в буду­щем пла­ни­ру­юи свя­зать свою жизнь с юрис­пру­ден­ци­ей. В рам­ках фору­ма моло­дежь смог­ла нагляд­но позна­ко­мить­ся дея­тель­но­стью пра­во­охра­ни­тель­ных ведомств ост­ров­но­го реги­о­на.

На интер­ак­тив­ных пло­щад­ках, орга­ни­зо­ван­ных пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми, школь­ни­ки и сту­ден­ты позна­ко­ми­лись с рабо­той цен­тра кино­ло­ги­че­ской служ­бы Управ­ле­ния МВД Рос­сии по обла­сти, музе­ем и тре­ни­ро­воч­ны­ми база­ми реги­о­наль­но­го управ­ле­ния Феде­раль­ной служ­бы испол­не­ния нака­за­ний и Управ­ле­ния Рос­гвар­дии по Саха­лин­ской обла­сти, экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ской служ­бой След­ствен­но­го управ­ле­ния След­ствен­но­го коми­те­та Рос­сии по обла­сти. Про­ку­ра­ту­ра Саха­лин­ской обла­сти орга­ни­зо­ва­ла про­ве­де­ние роле­вой игры «Судеб­ный про­цесс» по мате­ри­а­лам реаль­но­го уго­лов­но­го дела. Сту­ден­ты не толь­ко уви­де­ли весь ход судеб­но­го рас­смот­ре­ния уго­лов­но­го дела, но и при­ня­ли уча­стие в нем в каче­стве сви­де­те­лей, при­сяж­ных засе­да­те­лей, кото­рые вынес­ли свой вер­дикт.

Ито­го­вой частью фору­ма ста­ла встре­ча моло­де­жи с пред­ста­ви­те­ля­ми руко­вод­ства пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов обла­сти. Впер­вые за годы рабо­ты фору­ма при помо­щи видео­свя­зи к встре­че при­со­еди­ни­лись и моло­деж­ные акти­ви­сты из всех рай­о­нов обла­сти. На встре­че обсу­ди­ли, в том чис­ле, вопро­сы про­фес­си­о­наль­ной ори­ен­та­ции, про­ку­рор­ско­го над­зо­ра, борь­бы с пре­ступ­но­стью, теле­фон­ны­ми мошен­ни­че­ства­ми, пре­ступ­ле­ни­я­ми в сфе­ре тер­ро­риз­ма, неза­кон­но­го обо­ро­та нар­ко­ти­ков.

В орга­ни­за­ции фору­ма, поми­мо Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, при­ня­ли уча­стие Обще­ствен­ная пала­та Саха­лин­ской обла­сти, След­ствен­ное управ­ле­ние След­ствен­но­го коми­те­та Рос­сий­ской Феде­ра­ции по Саха­лин­ской обла­сти, Управ­ле­ние МВД Рос­сии по Саха­лин­ской обла­сти, Управ­ле­ние ФСИН Рос­сии по Саха­лин­ской обла­сти, Управ­ле­ние Феде­раль­ной служ­бы войск наци­о­наль­ной гвар­дии по Саха­лин­ской обла­сти, Саха­лин­ский област­ной суд.

Дан­ное меро­при­я­тие пер­во­на­чаль­но орга­ни­зо­ва­но в 2016 году в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та Обще­ствен­ной пала­ты Рос­сий­ской Феде­ра­ции «Диа­лог с про­ку­ро­ром» и про­во­дит­ся в обла­сти тре­тий год под­ряд.