Роза из фольги

В тече­ние трех дней уча­щи­е­ся раз­ных школ Южно-Саха­лин­ска демон­стри­ро­ва­ли свои талан­ты на еже­год­ной олим­пиа­де по тех­но­ло­гии сре­ди школь­ни­ков, про­хо­дя­щей в СахГУ.

Олим­пи­а­да состо­я­ла из тео­ре­ти­че­ских и прак­ти­че­ских зада­ний. Тео­ре­ти­че­ское в пер­вый день было общим для всех, осно­ван­ным на зна­ни­ях, полу­чен­ных в началь­ной шко­ле. Далее зада­чи раз­ли­ча­лись как для раз­ных воз­раст­ных кате­го­рий, так и для дево­чек и маль­чи­ков.

Напри­мер, девоч­ки из шесто­го клас­са мог­ли выби­рать меж­ду сер­ви­ров­кой сто­ла на зав­трак и вышив­кой, а маль­чи­ки рабо­та­ли с тон­ко­лист­ным метал­лом – фоль­гой. Поми­мо соб­ствен­но выпол­не­ния рабо­ты, ребя­там тре­бо­ва­лось опи­сать весь про­цесс и про­счи­тать сто­и­мость сво­ей подел­ки.

– Зада­ние инте­рес­ное, – выра­зил мне­ние один из участ­ни­ков. – Очень понра­вил­ся про­де­мон­стри­ро­ван­ный при­мер подел­ки – роза из фоль­ги и про­во­ло­ки. У меня вышло, конеч­но, неиде­аль­но, но сам про­цесс очень увле­ка­тель­ный.

Все­го за три дня в олим­пиа­де при­ня­ли уча­стие более 260 школь­ни­ков. Всех их награ­дят гра­мо­та­ми, а луч­шие рабо­ты отпра­вят­ся на еже­год­ную выстав­ку при­клад­но­го искус­ства. При­нять уча­стие в еже­год­ной олим­пиа­де может любой уча­щий­ся шко­лы. Олим­пи­а­да про­хо­дит при под­держ­ке кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1» в соста­ве ком­па­нии-опе­ра­то­ра про­ек­та «Сахалин‑1» «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», япон­ско­го кон­сор­ци­у­ма «СОДЭКО», рос­сий­ской неф­тя­ной ком­па­нии «Рос­нефть» и индий­ской «ОНГК Видеш».