ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НАСТРОЙКИ ВЕРСИИ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Студотрядовец Артём Старцев: «Работа – это интересно!»

Рос­сий­ские студ­от­ря­ды име­ют дав­нюю исто­рию, а как орга­ни­за­ция ведут свой отсчёт с 1959 года.

Сего­дня их пре­ем­ни­ком ста­ло моло­деж­ное обще­рос­сий­ское обще­ствен­ное дви­же­ние «Рос­сий­ские сту­ден­че­ские отря­ды», бла­го­да­ря кото­ро­му с 2015 года, соглас­но ука­зу пре­зи­ден­та РФ, еже­год­но 17 фев­ра­ля отме­ча­ет­ся госу­дар­ствен­ный празд­ник – День Рос­сий­ских сту­ден­че­ских отря­дов.

Моло­дёж­ное тру­до­вое дви­же­ние ста­вит сво­ей целью помочь ребя­там най­ти рабо­ту в сво­бод­ное от учё­бы вре­мя. Но студ­от­ря­ды – это не про­сто зара­бо­ток и день­ги, это роман­ти­ка новых мест, это обще­ние и друж­ба с инте­рес­ны­ми людь­ми, это бес­цен­ный жиз­нен­ный опыт и откры­тие неиз­ве­дан­но­го. Не слу­чай­но один из лозун­гов совре­мен­ных студ­от­ря­дов­цев – «Труд крут!».

Тре­тье­курс­ник СахГУ Артём Стар­цев («Неф­те­га­зо­вое дело»), член Рос­сий­ских сту­ден­че­ских отря­дов, отве­ча­ет сего­дня на наши вопро­сы.

– Артём, как ты при­шёл в это дви­же­ние?

– Я знал о нём ещё с Вла­ди­во­сто­ка, где закон­чил неф­те­га­зо­вый кол­ледж. После кол­ле­джа решил, что нуж­но про­дви­гать­ся даль­ше и полу­чать выс­шее обра­зо­ва­ние, поехал на Саха­лин, пото­му что это неф­те­га­зо­вый реги­он, и посту­пил СахГУ. К сожа­ле­нию, здесь этой орга­ни­за­ции не было, но тут про­шлой вес­ной совер­шен­но слу­чай­но в нашу груп­пу в WhatsApp при­шла рас­сыл­ка, что будет меро­при­я­тие про «какие-то сту­ден­че­ские отря­ды». Я уже пони­мал о чём будет идти речь, заго­рел­ся и туда при­шёл. Более того, спи­ке­ра­ми ока­за­лись зна­ко­мые мне лица из Вла­ди­во­сто­ка. Я понял, что сей­час это дви­же­ние на Саха­лине будет воз­рож­дать­ся и я сам смо­гу быть его частью, в какой-то мере пер­во­про­ход­цем.

– Чем зани­ма­ют­ся студ­от­ря­ды?

– Суще­ству­ет мно­же­ство направ­ле­ний: стро­и­тель­ные отря­ды, вожа­тые – так назы­ва­е­мые педа­го­ги­че­ские отря­ды, путин­ные отря­ды, отря­ды про­вод­ни­ков – это желез­ная доро­га, сер­вис­ные отря­ды. Ну и мно­же­ство дру­гих направ­ле­ний – ска­жем, эко­ло­ги­че­ские отря­ды, даже есть сту­ден­че­ские отря­ды поли­ции.

Я выбрал стро­и­тель­ный, пото­му что стро­и­тель­ство бли­же все­го к неф­те­га­зо­вой отрас­ли. И соот­вет­ствен­но, есть шанс съез­дить на неф­те­га­зо­вые объ­ек­ты, посмот­реть место­рож­де­ния.

Пока что я все­го один год в орга­ни­за­ции, так что и посе­тил толь­ко одну строй­ку, Чаян­дин­ское неф­те­га­зо­кон­ден­сат­ное место­рож­де­ние в Яку­тии. Ста­тус этой строй­ки меж­ду­на­род­ный, там при­ни­ма­ли уча­стие ребя­та из Бело­рус­сии, ну и соот­вет­ствен­но отря­ды из всех окру­гов Рос­сий­ской Феде­ра­ции. Очень инте­рес­но было общать­ся с ребя­та­ми из дру­гих мест, узнать, как они там живут.

– Что имен­но ты делал в Яку­тии?

– Для нача­ла бы хотел отме­тить, что орга­ни­за­ция-под­ряд­чик «Строй­транс­неф­те­газ» созда­ла для нас все усло­вия – постро­и­ла обще­жи­тие, где были душ, отоп­ле­ние, хоро­шее пита­ние. Пого­да в Яку­тии не балу­ет, и жар­ко, и холод­но, в кон­це авгу­ста дохо­дит до нуля.

Отряд ССО «Неф­те­строй» в Яку­тии

Ну а пере­чень работ был сле­ду­ю­щий: это вер­ти­каль­ная пла­ни­ров­ка мест­но­сти, то есть рабо­та лопа­той, это клад­ка тро­туар­ной плит­ки, бор­дю­ра, это убор­ка тер­ри­то­рии, бетон­ные рабо­ты.

– За рабо­ту вам пла­ти­ли?

– Разу­ме­ет­ся! Мы рабо­та­ли за при­лич­ную зар­пла­ту офи­ци­аль­но на пол­ную став­ку по тру­до­во­му дого­во­ру, то есть не за еду. Тру­ди­лись в две сме­ны, днев­ную и ноч­ную, и у тех, кто рабо­тал в ночь, соот­вет­ствен­но и зара­бот­ная пла­та была выше.

Срок тру­до­во­го дого­во­ра состав­лял два меся­ца, но под конец под­ряд­чик пред­ла­гал остать­ся пора­бо­тать подоль­ше. Нам нуж­но был учить­ся, поэто­му мы отра­бо­та­ли свой срок и уеха­ли домой.

– Как оце­ни­ва­ешь ито­ги поезд­ки лич­но для тебя?

– Мне все­гда было инте­рес­но съез­дить имен­но на место­рож­де­ние, отку­да нефть берет своё нача­ло, посмот­реть сво­и­ми гла­за­ми, как это устро­е­но, эти заво­ды, тру­бы, насо­сы и так далее. Ну и при­ме­рить на себя повсе­днев­ный физи­че­ский труд, это очень важ­но про­чув­ство­вать на прак­ти­ке.

Рос­сий­ские сту­ден­че­ские отря­ды в этом плане откры­ва­ют все воз­мож­но­сти – это и про­хож­де­ние прак­ти­ки, и рабо­та, и плюс опыт. Если кому-то ста­ло инте­рес­но, то свя­зы­вай­тесь со мной через Telegram, могу рас­ска­зать подроб­нее и отве­тить на вопро­сы.

– Что для тебя зна­чит лозунг стро­и­тель­ных отря­дов – «Труд крут»?

– Глав­ная про­бле­ма сту­ден­тов нашей совре­мен­но­сти, что не каж­дый готов вооб­ще рабо­тать. Поче­му-то ребя­та рас­смат­ри­ва­ют рабо­ту как что-то тяжё­лое, меч­та­ют ниче­го не делать и при этом зара­ба­ты­вать боль­шие день­ги. Но так не быва­ет, а Рос­сий­ские сту­ден­че­ские отря­ды хотят раз­ве­ять это заблуж­де­ние и дока­зать, и пока­зать, доне­сти до ребят, что труд может быть необре­ме­ни­тель­ным, и полез­ным, и весё­лым.

Все­рос­сий­ский слёт сту­ден­че­ских отря­дов 2022 год

Может быть, мно­гие поду­ма­ли, что в Яку­тии мы два меся­ца толь­ко рабо­та­ли и боль­ше ниче­го не дела­ли с утра до ночи. Нет! В Рос­сий­ских сту­ден­че­ских отря­дах суще­ству­ет так назы­ва­е­мая «комисс­ар­ка», это как раз-таки заня­тия в нера­бо­чее вре­мя, раз­лич­ные кон­кур­сы, меро­при­я­тия, кви­зы, рисо­ва­ние и так далее. В общем, все то, что помо­га­ет рас­сла­бить­ся после рабо­че­го дня. И бла­го­да­ря это­му сту­дент может уви­деть, что труд – он не такой слож­ный, ино­гда даже весё­лый, что в таком тру­де и в таких усло­ви­ях ты можешь обре­сти дей­стви­тель­но насто­я­щих дру­зей, на кото­рых мож­но поло­жить­ся. Ну и Рос­сий­ские сту­ден­че­ские отря­ды – они про­сто спла­чи­ва­ют людей, как в рабо­чее, так и в учеб­ное вре­мя.