В Сахалинском государственном университете стартовал общероссийский проект «Точка кипения СахГУ»

28 сен­тяб­ря состо­я­лось откры­тие пло­щад­ки для кол­лек­тив­ной рабо­ты при под­держ­ке Наци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы.

Под­го­тов­ка к меро­при­я­тию нача­лась год назад. По сло­вам кура­то­ра «Точ­ки кипе­ния СахГУ» Свет­ла­ны Барыш­ни­ко­вой, кото­рая явля­ет­ся про­рек­то­ром по вос­пи­та­тель­ной рабо­те и соци­аль­ным вопро­сам СахГУ, уни­вер­си­тет впер­вые подал заяв­ку еще в 2018 году. По резуль­та­там уча­стия в кон­кур­се, Агент­ство стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив (АСИ) откло­ни­ло заяв­ку на уча­стие. В новом про­стран­стве тре­бо­ва­лось про­ве­сти боль­шую рабо­ту и создать ком­форт­ные усло­вия, что­бы уни­вер­си­тет смог при­нять участ­ни­ков «Точ­ки кипе­ния» и про­ве­сти меро­при­я­тия на долж­ном уровне.

«Бла­го­да­ря Вяче­сла­ву Алень­ко­ву, мы вер­ну­лись к этой идее год назад. Заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти помог нам в этом деле, без него мы бы не спра­ви­лись. Под­го­то­ви­тель­ный этап длин­ною в год, стал для нас серьез­ным испы­та­ни­ем. Ремонт­ные рабо­ты, согла­со­ва­ние дизай­на, юри­ди­че­ские кон­суль­та­ции – весь про­цесс рабо­ты кон­тро­ли­ро­ва­ло АСИ. Но мы спра­ви­лись! У нас друж­ная коман­да, в кото­рую вовле­че­ны и пре­по­да­ва­те­ли, и сту­ден­ты» – рас­ска­зы­ва­ет Свет­ла­на Барыш­ни­ко­ва.

Пре­зен­то­ва­ли про­ект «Точ­ка кипе­ния» пред­ста­ви­те­ли Наци­о­наль­ной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы (НТИ), Пер­вым с докла­дом высту­пил дирек­тор по раз­ви­тию рабо­чих групп «Уни­вер­си­тет 20.35» и биз­нес-объ­еди­не­ний АНО «Плат­фор­ма НТИ» Алек­сей Вла­сов и рас­ска­зал о том, что такое сооб­ще­ство НТИ и для чего оно было созда­но. Основ­ные зада­чи НТИ – это рост коли­че­ства рос­сий­ских тех­но­ло­ги­че­ских ком­па­ний, рост их биз­не­са и выход на гло­баль­ные рын­ки. Экс­пер­ты НТИ про­гно­зи­ру­ют зоны роста и транс­фор­ма­ции моде­лей биз­не­са, что­бы ком­па­нии мог­ли вкла­ды­вать­ся в наи­бо­лее пер­спек­тив­ные направ­ле­ния. На базе плат­фор­мы НТИ, любой пред­при­ни­ма­тель может при­влечь спе­ци­а­ли­стов и экс­пер­тов для сво­е­го стар­та­па, полу­чить нор­ма­тив­ную под­держ­ку. При НТИ созда­на рабо­чая груп­па, кото­рая ана­ли­зи­ру­ют зако­ны дает реко­мен­да­ции для их изме­не­ния, что­бы новые про­дук­ты и услу­ги на рын­ке мог­ли суще­ство­вать в рам­ках зако­на.

«Мы вовле­ка­ем в этот про­цесс глав­ную дви­жу­щую силу – сту­ден­тов. Мы хотим, что­бы талант­ли­вые, умные пер­спек­тив­ные моло­дые люди оста­ва­лись рабо­тать в Рос­сии. Кад­ры реша­ют всё, мы заин­те­ре­со­ва­ны в том, что­бы в наших про­ек­тах при­ни­ма­ли уча­стие сту­ден­ты и школь­ни­ки. Мы все­гда под­дер­жим и дадим ресур­сы, зна­ния, инстру­мен­ты тем, у кого есть идеи и жела­ние рабо­тать» – рас­ска­зы­ва­ет Алек­сей Вла­сов.

Он отме­тил, что одним из самых пер­спек­тив­ных и вос­тре­бо­ван­ных рын­ков явля­ет­ся рынок аква­куль­ту­ры. Циф­ро­вая нави­га­ция, инно­ва­ци­он­ное судо­стро­е­ние, тех­но­ло­гии осво­е­ния миро­во­го оке­а­на – это направ­ле­ния, кото­рые нуж­но раз­ви­вать и внед­рять в жизнь. Север­ный мор­ской путь име­ет боль­шое буду­щее и очень важен не толь­ко для ост­ров­но­го реги­о­на, но и для Рос­сии.

Руко­во­ди­тель про­грамм раз­ви­тия сети «Точек кипе­ния» АНО «Плат­фор­ма НТИ» Али­на Яши­на рас­ска­за­ла о том, что «Точ­ка кипе­ния СахГУ» 123 по сче­ту пло­щад­ка, кото­рая рабо­та­ет на тер­ри­то­рии РФ. С помо­щью плат­фор­мы НТИ, груп­пы, рас­ки­дан­ные по всей стране могут общать­ся друг с дру­гом, делать сов­мест­ные про­ек­ты и мас­шта­би­ро­вать меро­при­я­тия на всю сеть.

«Пароль «Точ­ка кипе­ния» откры­ва­ет нуж­ные две­ри, помо­га­ет ком­му­ни­ци­ро­вать с дру­ги­ми уни­вер­си­те­та­ми и тести­ро­вать самые сме­лые идеи. Мы откры­ты для всех жела­ю­щих – пред­при­ни­ма­те­лей, сту­ден­тов, пре­по­да­ва­те­лей и всех тех, кто хочет стать чле­ном нашей коман­ды!» – из докла­да Али­ны Яши­ной.

Про­стран­ства «Точ­ки кипе­ния» пред­на­зна­че­ны для уче­ных, биз­не­сме­нов и тех­но­ло­ги­че­ских пред­при­ни­ма­те­лей, гос­слу­жа­щих, чле­нов обще­ствен­ных орга­ни­за­ций и про­фес­си­о­наль­ных сооб­ществ и сту­ден­тов. На этих пло­щад­ках они могут делить­ся опы­том, резуль­та­та­ми дея­тель­но­сти, сов­мест­но про­ра­ба­ты­вать новые моде­ли раз­ви­тия, полу­чать экс­перт­ную оцен­ку сво­их про­ек­тов и ини­ци­а­тив.

«Точ­ка кипе­ния» – это ком­форт­ная пло­щад­ка для кол­лек­тив­ной рабо­ты, где каж­дый может бес­плат­но орга­ни­зо­вать или поучаст­во­вать в обра­зо­ва­тель­ных и дело­вых меро­при­я­ти­ях на базе сер­ви­са Leader-ID.

Гене­раль­ным парт­нё­ром «Точ­ки кипе­ния СахГУ» ста­ла веду­щая рос­сий­ская теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ная ком­па­ния, кото­рая вхо­дит в топ-10 круп­ней­ших теле­ком-ком­па­ний Рос­сии, «ЭР-Теле­ком Хол­динг».

«Точ­ки кипе­ния» созда­ют­ся при под­держ­ке «Плат­фор­мы НТИ» по пору­че­нию Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив (АСИ). Пер­вая «Точ­ка кипе­ния» Агент­ства стра­те­ги­че­ских ини­ци­а­тив откры­лась в Москве в 2013 году.