В числе партнеров – Гакусюин

FUJI0980

Меморандум о сотрудничестве с японским университетом Гакусюин (Токио) собирается подписать СахГУ уже в сентябре 2017 года.

Японский вуз славится такими своими выпускниками как вице-премьер страны Таро Асо, режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки, авангардная художница и певица Йоко Оно.

– В первый раз мы со студентами побывали на Сахалине в 2008 году. Главной целью было посещение России, и Сахалин был географически самой близкой точкой. Конечно, мы почувствовали очень большую разницу в менталитете, но надеемся, что эти различия не помешают сейчас нашему сотрудничеству, – рассказал представитель японской стороны, доктор наук, профессор Такахо Уэда.

В преддверии подписания договора с гостями встретился исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Федоров. На встрече обсудили возможность привлечения иностранных преподавателей в островной вуз, обмен студентами и проведение совместных мероприятий.

– Это сотрудничество для нас важно, мы видим в нем прекрасные возможности для обмена преподавателями и студентами. Надеемся, что в результате нам удастся расширить языковые и культурные познания наших студентов, – прокомментировал встречу Олег Федоров.

Обе стороны уже обсуждают планы на август 2018 года: совместный велопробег, туристические прогулки по Сахалину и высадку деревьев в парке Гагарина. Сейчас японский университет определяется с властями Южно-Сахалинска, где именно будут посажены деревья.