В Тихоокеанском государственном университете стартовал VI Форум ректоров ведущих вузов России и Кореи

Глав­ной темой собра­ния ста­ло обра­зо­ва­ние в эпо­ху 4‑й про­мыш­лен­ной рево­лю­ции.

Орга­ни­за­то­ра­ми меро­при­я­тия высту­пи­ли Форум граж­дан­ских обществ «Диа­лог Рос­сия – Рес­пуб­ли­ка Корея», ТОГУ и Ассо­ци­а­ция веду­щих уни­вер­си­те­тов Рос­сии. Ост­ров­ной уни­вер­си­тет на фору­ме пред­ста­ви­ла дирек­тор инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния СахГУ Эль­ви­ра Лим.

В рам­ках фору­ма руко­во­ди­те­ли рос­сий­ских и корей­ских вузов обсу­дят направ­ле­ния прак­ти­че­ско­го уни­вер­си­тет­ско­го сотруд­ни­че­ства, про­дви­же­ние сов­мест­ных целе­вых иссле­до­ва­ний, обмен моло­ды­ми учё­ны­ми, функ­ции уни­вер­си­те­та в усло­ви­ях 4‑й про­мыш­лен­ной рево­лю­ции и мно­гое дру­гое, рас­ска­зал в сво­ём выступ­ле­нии рек­тор ТОГУ Сер­гей Иван­чен­ко:

– Форум поз­во­ля­ет вузам сосре­до­то­чить вни­ма­ние на тех направ­ле­ни­ях сов­мест­ной рабо­ты, кото­рые мы с вами уже наме­ти­ли ранее, скон­цен­три­ро­вать­ся на клю­че­вых вопро­сах и прий­ти к общим реше­ни­ям, кото­рые в даль­ней­шем будут спо­соб­ство­вать раз­ви­тию меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний и обра­зо­ва­ния. Резуль­та­ты сего­дняш­не­го меро­при­я­тия, а так­же все вопро­сы и пред­ло­же­ния, озву­чен­ные его участ­ни­ка­ми, будут пере­да­ны руко­во­ди­те­лям обе­их стран для при­ня­тия даль­ней­ших реше­ний.

Рек­тор ТОГУ отме­тил, что обра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы, реа­ли­зу­е­мые сов­мест­но с вуза­ми Рес­пуб­ли­ки Корея, поз­во­лят вузам Даль­не­го Восто­ка попасть в рей­тинг луч­ших миро­вых уни­вер­си­те­тов.

Рек­тор уни­вер­си­те­та Сон­г­юнг­ван Чон Кюсан в свою оче­редь обо­зна­чил, что клю­че­вая зада­ча фору­ма – опре­де­лить, какая струк­ту­ра может стать плат­фор­мой для систем­ной рабо­ты вузов Рос­сии и Южной Кореи. Если появит­ся чёт­ко обо­зна­чен­ная струк­ту­ра – появит­ся и кон­тент, и финан­си­ро­ва­ние. А иссле­до­ва­ние направ­ле­ний 4‑й про­мыш­лен­ной рево­лю­ции может стать осно­вой для ини­ци­а­ции новых сов­мест­ных про­ек­тов (циф­ро­ви­за­ции, big-data, созда­ния бес­пи­лот­ных авто­мо­би­лей, интел­лек­ту­аль­ных систем и т.д).

На пле­нар­ной сес­сии дирек­тор инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния Эль­ви­ра Лим рас­ска­за­ла о про­грам­мах сотруд­ни­че­ства с вуза­ми Рес­пуб­ли­ки Корея и о язы­ко­вых ста­жи­ров­ках.

- В этом году наш уни­вер­си­тет при­ни­мал у себя две груп­пы сту­ден­тов из корей­ских вузов, кото­рые при­бы­ли в ост­ров­ной реги­он на ста­жи­ров­ку по про­грам­ме «Корей­ский язык как ино­стран­ный». Они про­хо­ди­ли педа­го­ги­че­скую прак­ти­ку в тече­ние меся­ца. Заня­тия про­хо­ди­ли сов­мест­но со сту­ден­та­ми уни­вер­си­те­та и со школь­ни­ка­ми Саха­лин­ской обла­сти, кото­рые изу­ча­ют корей­ский язык в каче­стве вто­ро­го ино­стран­но­го, – рас­ска­зал Эль­ви­ра Лим. – Мы счи­та­ем, что раз­ви­тие подоб­ных педа­го­ги­че­ских и про­из­вод­ствен­ных прак­тик бла­го­твор­но вли­я­ют на раз­ви­тие меж­ву­зов­ских свя­зей. Не исклю­ча­ем, что после этой прак­ти­ки мно­гие сту­ден­ты из Рес­пуб­ли­ки Корея захо­тят повтор­но посе­тить наш уни­вер­си­тет.

На пер­вой сес­сии собра­ния участ­ни­ки отме­ти­ли, что вузам необ­хо­ди­мо уси­лить инте­гра­цию уни­вер­си­те­тов обе­их стран, в том чис­ле меж­ду про­фес­со­ра­ми. Так­же было заяв­ле­но о необ­хо­ди­мо­сти создать сов­мест­ное науч­ное изда­ние со ста­ту­сом Web of science и интер­нет-пор­тал, где учё­ные Рос­сии и Кореи смо­гут пуб­ли­ко­вать резуль­та­ты сво­их иссле­до­ва­ний. Функ­ци­о­ни­ро­ва­ние меж­ду­на­род­но­го жур­на­ла поз­во­лит учё­ным раз­ных госу­дарств искать соав­то­ров, озву­чи­вать инте­ре­су­ю­щие темы иссле­до­ва­ний.

Пред­ста­ви­те­ли рос­сий­ских и корей­ских вузов пред­ло­жи­ли про­во­дить как мож­но боль­ше сов­мест­ных сту­ден­че­ских ворк­шо­пов, где моло­дые учё­ные и прак­ти­ки мог­ли бы объ­еди­нить­ся для реше­ния важ­ных меж­ду­на­род­ных задач.