Вечеринка по-корейски

Две сот­ни участ­ни­ков собрал фести­валь Sakhalin K‑Pop на пло­щад­ке Цен­тра про­све­ще­ния Рес­пуб­ли­ки Кореи на Саха­лине.

Сре­ди них были не толь­ко сту­ден­ты ост­ров­но­го уни­вер­си­те­та, но и школь­ни­ки. Фести­валь при­уро­чен к празд­но­ва­нию восточ­но­го Ново­го года и к цик­лу меро­при­я­тий «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты».

Тра­ди­ция про­ве­де­ния фести­ва­ля корей­ской поп-музы­ки была зало­же­на в 2012 году, а орга­ни­за­то­ра­ми фести­ва­ля тра­ди­ци­он­но высту­пи­ли кафед­ра корей­ской фило­ло­гии Инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния СахГУ и ассо­ци­а­ция учи­те­лей и пре­по­да­ва­те­лей корей­ско­го язы­ка Саха­лин­ской обла­сти.

– Мно­гие из школь­ни­ков, когда-то впер­вые при­шед­ших на K‑pop, впо­след­ствии ста­ли наши­ми сту­ден­та­ми, – гово­рит орга­ни­за­тор фести­ва­ля, и.о. дирек­то­ра инсти­ту­та фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния Эль­ви­ра Лим. – Сре­ди них есть и те, кто не изу­ча­ет корей­ский язык, но кото­рым инте­рес­на эта куль­ту­ра.

Увле­че­ние корей­ской музы­кой поз­во­ли­ло мно­гим участ­ни­кам фести­ва­ля достичь высо­ких успе­хов в изу­че­нии язы­ка.

Все при­шед­шие на вече­рин­ку не толь­ко насла­жда­лись атмо­сфе­рой празд­ни­ка, но и при­ни­ма­ли уча­стие в кон­кур­сах: уга­ды­ва­ли пес­ни по музы­каль­ным отрыв­кам, гото­ви­ли ори­ги­наль­ные выступ­ле­ния, отве­ча­ли на вопро­сы по стра­но­ве­де­нию и K‑pop-дви­же­нию. Участ­ни­ки полу­чи­ли цен­ные подар­ки от парт­не­ров фести­ва­ля и бла­го­дар­ствен­ные пись­ма от уни­вер­си­те­та.