Мини-волейбол объединяет

Про­фес­сор СахГУ стал пер­вым зару­беж­ным чле­ном Все­я­пон­ской ассо­ци­а­ции мини-волей­бо­ла.

Пер­вым зару­беж­ным чле­ном Все­я­пон­ской ассо­ци­а­ции мини-волей­бо­ла (меж­ду­на­род­ное назва­ние mini volley) стал Петр Пасю­ков — док­тор педа­го­ги­че­ских наук, про­фес­сор кафед­ры физи­че­ской куль­ту­ры и спор­та Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та.

Знак круп­ной япон­ской обще­ствен­ной спор­тив­ной орга­ни­за­ции Пет­ру Пасю­ко­ву вру­чил 4 нояб­ря 2018 года пре­зи­дент Все­я­пон­ской ассо­ци­а­ции мини-волей­бо­ла Хиде­то­си Код­зи­ма в рам­ках юби­лея — 30-летия мини-волей­боль­ной ассо­ци­а­ции Сап­по­ро. Это ста­ло воз­мож­ным, бла­го­да­ря дея­тель­но­сти Пет­ра Пасю­ко­ва на Саха­лине и в дру­гих реги­о­нах Рос­сии, начи­ная с 2002 года, по раз­ви­тию мини-волей­бо­ла по пра­ви­лам Все­я­пон­ской ассо­ци­а­ции как меж­ду­на­род­но­го спор­та.

Кро­ме того, гла­ва все­я­пон­ской ассо­ци­а­ции вру­чил саха­лин­ско­му про­фес­со­ру сви­де­тель­ство «Инструк­то­ра по рас­про­стра­не­нию мини-волей­бо­ла» и удо­сто­ве­ре­ние судьи (кате­го­рия В) с пра­вом осу­ществ­лять судей­ство сорев­но­ва­ний по мини-волей­бо­лу на меж­ду­на­род­ном уровне. В ходе поезд­ки в Япо­нию состо­я­лось посе­ще­ние меж­ду­на­род­но­го отде­ла губер­на­тор­ства Хок­кай­до, кон­суль­ства Япо­нии в Сап­по­ро. Петр Пасю­ков при­нял уча­стие в цере­мо­нии откры­тия сорев­но­ва­ний по мини-волей­бо­лу на «Кубок Япо­нии-2018», состо­яв­ших­ся в Сап­по­ро, с уча­сти­ем команд Япо­нии, Кореи, Рос­сии.

На память о поезд­ке Хиде­то­си Код­зи­ма на Саха­лин в про­шлом году Петр Пасю­ков пере­дал руко­во­ди­те­лю Все­я­пон­ской ассо­ци­а­ции пан­но (кар­ти­ну на хол­сте) под­го­тов­лен­ное педа­го­га­ми дошколь­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Южно-Саха­лин­ска с фото­гра­фи­я­ми на кото­рых изоб­ра­же­ны дети, игра­ю­щие в мини-волей­бол. В сорев­но­ва­ни­ях при­ня­ли уча­стие более 100 команд в раз­лич­ных воз­раст­ных груп­пах.