WorldSkills онлайн

Отбо­роч­ные эта­пы за пра­во выхо­да в финал наци­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та «Моло­дые про­фес­си­о­на­лы» (WorldSkills Russia) прой­дут с 1 по 20 авгу­ста на тер­ри­то­рии Саха­лин­ской обла­сти.

Одной из пло­щад­кой про­ве­де­ния чем­пи­о­на­та стал Южно-Саха­лин­ский педа­го­ги­че­ский кол­ледж СахГУ. В этот раз кол­ледж при­мет четы­ре пло­щад­ки: «Пре­по­да­ва­ние в млад­ших клас­сах», «Дошколь­ное вос­пи­та­ние», «Туризм» и «Экс­кур­со­ве­де­ние».

Тра­ди­ци­он­но участ­ни­ки отбо­роч­ных эта­пов выез­жа­ют на свои кон­курс­ные пло­щад­ки за пре­де­лы ост­ров­но­го реги­о­на, но в этом году пра­ви­ла изме­не­ны: из-за рас­про­стра­не­ния коро­на­ви­рус­ной инфек­ции испы­та­ния про­хо­дят исклю­чи­тель­но в дистан­ци­он­ном фор­ма­те.

Ким Сен Дюн

Так, на пло­щад­ке ЮСПК СахГУ экс­перт­ный совет чем­пи­о­на­та, кото­рый нахо­дит­ся в Ека­те­рин­бур­ге, оце­ни­ва­ет ком­пе­тен­цию «Пре­по­да­ва­ние в млад­ших клас­сах». В дан­ной ком­пе­тен­ции кон­ку­рен­цию пред­ста­ви­те­лю Саха­лин­ской обла­сти состав­ля­ют сту­ден­ты из 21 реги­о­на Рос­сии.

– Оце­ни­вать кон­кур­сан­та будут по ряду кри­те­ри­ев, о кото­рых зна­ют толь­ко экс­пер­ты. Кри­те­рии обнов­ля­ют­ся каж­дый год, поэто­му участ­ник дол­жен быть готов к тому, что каж­дый год его оце­ни­ва­ют по-ново­му и с дру­гой сто­ро­ны, – рас­ска­зы­ва­ет заве­ду­ю­щая отде­ле­ни­ем пре­по­да­ва­ния в млад­ших клас­сах ЮСПК СахГУ Еле­на Гуре­вич.

Сту­ден­ту-чет­ве­ро­курс­ни­ку из ЮСПК Ким Сен Дюну необ­хо­ди­мо выпол­нить вто­рой модуль в сво­ей ком­пе­тен­ции, кото­рый посвя­щен «Раз­ра­бот­ке и демон­стра­ции уров­не­вых учеб­ных зада­ний». За два часа участ­ни­ку отбо­ра необ­хо­ди­мо про­де­мон­стри­ро­вать уме­ние кон­стру­и­ро­вать учеб­ные зада­ния по задан­ной экс­пер­та­ми теме. После это­го участ­ник в тече­ние 10 минут дол­жен пре­зен­то­вать свою рабо­ту экс­перт­но­му сооб­ще­ству. Пер­вый кон­курс­ный модуль был посвя­щен про­ве­де­нию фраг­мен­та уро­ка в фор­ма­те online в усло­ви­ях дистан­ци­он­но­го обу­че­ния в млад­ших клас­сах. Роль школь­ни­ков на дан­ном уро­ке при­ме­ри­ли на себя волон­те­ры.

– Без­услов­но, дистан­ци­он­ный фор­мат ослож­ня­ет рабо­ту, так как отсут­ству­ет лич­ный и визу­аль­ный кон­такт со школь­ни­ка­ми. Тем не менее, я дол­жен про­ве­сти свой урок так, что­бы ребя­та не заме­ти­ли раз­ни­цы в каче­стве и объ­е­ме инфор­ма­ции, – отме­ча­ет Ким Сен Дюн.

Побе­ди­те­ли отбо­роч­но­го эта­па при­мут уча­стие в фина­ле VIII Наци­о­наль­но­го чем­пи­о­на­та «Моло­дые про­фес­си­о­на­лы (WorldSkills Russia), кото­рый прой­дет с 6 по 21 сен­тяб­ря в таком же дистан­ци­он­но-очном фор­ма­те.