Харбинские перспективы

FUJI3508

Делегация из Харбинского профессионально-технического колледжа посетила Сахалинский государственный университет с ответным визитом.

В нее вошли директор колледжа Лю Шэнь, начальник по учебной работе Сунь Баймин, начальник отдела приема и трудоустройства студентов Ся Циншань, профессор электротехнического факультета Юн Лиин, профессор строительного факультета Ли Сяолинь, а также представители харбинской компании «Индустрия культуры».

Прибыли гости для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в рамках подписанного 12 сентября 2017 года двухстороннего соглашения и ознакомиться с материально-технической базой университета.

Соглашение подразумевает под собой образовательный и научный обмен, совместные учебные проекты, семинары и конференции.

В ходе визита сотрудники китайского колледжа побывали в технопарке современных строительных технологий, где студенты проходят учебно-производственную практику. Они осмотрели оборудование по производству металлопрофиля и газоблоков, цеха по производству негорючего пенополистерола и сварки металлоконструкций. В политехническом колледже харбинцев особенно заинтересовало нефтегазовое оборудование и лаборатория электроэнергетики. Также они посетили биотехнический парк и Технический нефтегазовый институт.

На встречах стороны обсудили возможности обмена студентами и преподавателями. В частности, ведущие преподаватели двух организаций будут проводить лекции для студентов по направлениям «Электроэнергетика и электротехника», «Ремонт автотранспорта», «Строительство», «Сварочное производство».

В рамках реализуемого соглашения Сахалинский государственный университет окажет помощь харбинскому колледжу в открытии нового направления подготовки – ихтиологии. Вскоре сотрудники СахГУ направятся в Китайскую Народную Республику для проработки этого вопроса.

А вот студентам – как китайским, так и сахалинским – необходимо будет подтянуть свой английский язык. Тем, кто пройдет отбор, предстоит отправиться на семестр или на учебный год в колледж-партнер. Студенты СахГУ, владеющие китайским языком, после окончания университета смогут продолжить стажировку в Харбинском колледже, где проведут курсы «Преподавание русского языка как иностранного для китайских студентов».

Китайская сторона также выступила с предложением направить своих студентов на учебу в СахГУ для получения степени бакалавра по ряду специальностей. Первым шагом в этом проекте станет приезд преподавателей русского языка в колледж на несколько месяцев. После этого запланирована языковая стажировка на Сахалине. Предполагается, что на стажировку приедут не менее 100 студентов из Поднебесной. А сдавшие все необходимые экзамены, в том числе и на знание русского языка, смогут поступить в СахГУ на выбранное направление. Также принято решение о проведении международного конкурса профессионального мастерства на базе двух колледжей.

В конце года делегация из студентов и администрации сахалинского университета отправится с культурной миссией в Харбинский колледж. Ей предстоит не только познакомиться со студенчеством, но и провести ряд культурно-просветительских мероприятий.

– В ближайшей перспективе мы готовы направить несколько сотен студентов на Сахалин, получать образование в вашем университете, – сказал директор Харбинского профессионального-технического колледжа Лю Шэнь. – Здесь мы видим серьезные перспективы для наших учащихся.

В свою очередь и. о. ректора СахГУ Олег Федоров рассказал о возможности совместного сахалино-харбинского проекта под названием «Колледж – университет – предприятие», в ходе которого можно расширить совместное сотрудничество и найти новые точки соприкосновения для взаимовыгодного обмена между двумя странами.

К реализации основных договоренностей стороны планируют приступить уже в 2018 году.