Хоккайдские встречи

IMG_2286

Делегация СахГУ посетила университет-побратим Хоккайдо Бункё в городе Энива (Япония).

В делегацию вошли проректор по общим вопросам, безопасности и развитию Константин Строкин и начальник управления по международным связям Виктор Корсунов. Целью поездки было проведение переговоров о развитии сотрудничества, в том числе продление межвузовского договора на следующие пять лет, а также участие в мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине основания японского университета.

Состоялись официальные встречи с президентом университета Такэо Судзуки, вице-президентом Кицунаи Исаму, другими преподавателями и ответственными руководителями вуза.

В ходе визита согласован текст договора о сотрудничестве на следующие пять лет. Обе стороны согласились продолжить языковые стажировки сахалинцев в Японии, несмотря на трудности, связанные с сокращением факультета иностранных языков (приоритетное направление развития Хоккайдо Бункё в последние годы – подготовка медицинских кадров).

Также состоялась встреча и переговоры с президентом Университета Саппоро Дзюнити Судзуки, в ходе которых принято решение подписать соглашение о сотрудничестве двух вузов. Помимо этого, делегация приняла участие во встрече со студентами университета, изучающими русский язык как специальность (около 40 человек). Сахалинцы рассказали о курсе-интенсиве по русскому языку для японских студентов на базе СахГУ, который пройдёт в сентябре 2017 года.

Отдельным пунктом программы прошла встреча с представителями организации Career Bank, занимающейся трудоустройством. Руководители островного вуза ознакомились с программами, адресованными нашим студентам, выпускникам японского отделения, получили соответствующие материалы и контактную информацию.

НАУКА И ИННОВАЦИИ

• Управление по науке и инновациям
  • Научные подразделения
  • Научная деятельность