Каждый школьник и студент острова знает, что март – время показать себя, заявить во весь голос о своих умениях и дарованиях. Март – это время «Таланта».
Но первый месяц весны подходит к концу и, как это ни печально, к своему завершению подошел XIII открытый фестиваль молодежного творчества Сахалинского государственного университета «Талант».
С первых минут торжественной церемонии закрытия присутствующих удивило лазерное шоу – игра света и тени, цветов и красок. Была показана видеохроника фестиваля – о работе конкурсных площадок, репетициях, о труде председателей направлений и, конечно же, самих участников.
Далее подошел самый волнительный и долгожданный момент, церемония награждения. Грамоты, кубки и медали прямо из рук своих наставников получили школьники и студенты в журналистском, танцевальном, музыкальном и театральном направлениях.
Гран-при музыкального направления досталось вокалистам группы «ЮНИК». В танцевальном направлении высшую награду взял коллектив «Gs».
Жюри состояло из мастеров своего дела. Эксперт музыкального направления Павел Гололобов – заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады и звукооператорского мастерства, преподаватель вокальных дисциплин Сахалинского колледжа искусств. Театральное направление и оригинальный жанр курировал Артем Лысков, российский актер театра, кино и мюзикла, педагог Театрального института им. Б. В. Щукина. Направление «журналистика» возглавила Кристина Муравьева, эксперт в области коммуникаций, информационный технолог, специалист по брендингу, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета, университета им. Герцена. На танцевальном направлении блистал президент федерации танцевального спорта Сахалинской области Александр Никитин.
Закончилась торжественная церемония закрытия исполнением гимна фестиваля и общим фото на память.
Направление «Журналистика»
Приз жюри «За вклад в развитие школьного телевидения» получил Лицей № 1.
Приз жюри «За развитие радиожанров» получила Брикульская Тамара.
Номинация «Публикация» (9−11 кл.):
3 место: Котова Елена.
2 место: Хачатурян Елена.
2 место: Иванов Даниил.
Номинация «Фоторепортаж» (9−11 кл.):
3 место: Цой Виталий.
2 место: Терентьева Наталья.
2 место: Пак Дин Ён.
Номинация «Фоторепортаж» – СПО, ВПО:
1 место: Семиволос Кристина.
Номинация «Публикация»- СПО, ВПО:
3 место: Нагорный Андрей.
3 место: Доровских Лидия.
3 место: Новомодный Игорь
Номинация «Видеорепортаж» – СПО, ВПО:
3 место: Левочкин Павел, Дюжев Семен, Белянцева Василина.
3 место: Семиволос Кристина, Резанцева Констанция.
3 место: Алябьева Екатерина, Бушкова Виктория.
Номинация «Работа в социальных сетях»- СПО, ВПО:
3 место: Брикульская Тамара.
Театральное направление и оригинальный жанр
«За волю к победе» – Молчанова Валерия!
Специальным призом жюри от «Информационно – развлекательного портала СитиСах.ру» и «Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и лично от Алексея Сергеевича Латыпова» «За яркое воплощение образа чеховской героини» – Бурдуковская Юлия.
Номинация «Театр малых форм» (9−11 кл.):
3 место: Театральный кружок «Содружество», постановка «Злоумышленники», «Драма».
2 место: Найденко Анастасия, Счастный Янислав, Новоселов Алексей, Ланченков Егор.
1 место: Бурдуковская Юлия, Мамутов Владислав.
Номинация «Художественное слово СПО-ВПО»:
3 место: Яценко Полина.
2 место: Манукян Тамара.
2 место: Дёмин Антон.
Номинация «Иллюзион СПО-ВПО (15−30 лет)»:
1 место: Таштанов Артур
«Музыкальное направление»
Специальным призом жюри и от информационно – развлекательного портал СитиСах.ру и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и лично Алексея Сергеевича Латыпова награждается вокальная группа «Каскад» «За патриотизм».
«Приз зрительских симпатий» – Пак Денис.
Номинация «Вокал академический, соло 9–11 класс»:
1 место: Малыш Марина.
Номинация «Вокал эстрадный, соло + дуэты, 9–11 кл. »:
2 место: Малыш Марина, Киносита Владимир.
2 место: Пончко Валерия, Гончар Владислав.
Номинация «Вокал эстрадный, соло СПО, ВПО»:
3 место: Вятржик Юлия.
2 место: Дё Аделина.
2 место: Ганзюк Светлана.
1 место: Сосевич Ксения.
Номинация «Вокал эстрадный, ансамбли, СПО, ВПО»:
2 место: Вокальная студия «Каскад», композиция «Вперед, Россия».
1 место: Вокальная студия «Юник», композиция «Sail».
Номинация «Вокал эстрадный, дуэты СПО, ВПО»:
3 место: Павленко Дарья, Абакумов Александр.
2 место: Ганзюк Светлана, Воллин Кристина.
1 место: Синицын Павел, Сосевич Ксения.
Номинация «Рэп, соло + дуэты (СПО, ВПО)»:
3 место: Синицын Павел.
3 место: Дерюгин Алексей.
2 место: Королев Владислав.
2 место: Шеховцев Юрий.
Номинация «Авторская и бардовская песня, соло + дуэты» СПО, ВПО:
2 место: Дерюгин Алексей.
1 место: Вятржик Юлия, Редозубова Анна.
1 место: Стажков Егор.
Гран-при направления – Вокальная студия «Юник» – Ганзюк Светлана, Воллин Кристина, Катерина Волохович.
«Танцевальное направление»
Специальным призом жюри и от «Информационно – развлекательного портала СитиСах.ру» и «Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и лично от Алексея Сергеевича Латыпова» награждается Школа танцев «Оникс» «за развитие детского танца».
Специальным призом жюри и от «Информационно – развлекательного портала СитиСах.ру» и «Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и лично от Алексея Сергеевича Латыпова» награждается коллектив «Super Junior», постановка «В лаборатории».
Номинация «Street-dance+break dance дуэты (10−13 лет)»:
3 место: Коллектив «Power girl», постановка «Па-Дэ-Дэ».
1 место: Коллектив «Майк Вазовский».
Номинация «Street-dance+break dance, малые группы»,
(10−13 лет):
3 место: Коллектив «Young Bullets Crew kids».
3 место: Коллектив «Dance hall kids».
Номинация «Street-dance+break dance ансамбли (10- 13 лет)»:
3 место: Школа танцев «Оникс», постановка «Qween».
2 место: Школа танцев «Хип-хоп мануфактура».
Номинация «Народный танец, малые группы», (10−13 лет):
3 место Анивская школа № 1, постановка «Цыганский танец».
Номинация «Танцевальное Шоу, ансамбли + малые группы, (10−13 лет)»:
3 место: «Young Bullets crew», постановка «Monsters».
2 место: Школа танцев «Оникс», постановка «За экватором».
Номинация «Street-dance+break dance дуэты (9- 11 класс)»:
1 место: Школа танцев «Оникс», постановка «Витрина».
Номинация «Street-dance малые группы (9- 11 класс)»:
3 место: Школа танцев «Оникс», постановка «Офис».
3 место: Школа танцев «Хип-хоп мануфактура», постановка «Хаус дэнс».
Гран-при направления (9−11 класс): Студия танца «Genesis – дети», постановка «Shawl».
Номинация «Народный танец, соло+дуэты СПО, ВПО»
3 место: Вержак Юлия.
Номинация «Modern+contemporary соло СПО, ВПО»:
3 место: Цуприк Мария.
Номинация «Street-dance+break dance соло+дуэты СПО, ВПО»:
3 место: Дыскина Марина, постановка «Уличный музыкант».
2 место: Чеплыгин Евгений.
1 место: Лаврентьева Анастасия, постановка «I won„t dance».
Номинация «Street-dance+break dance малые группы СПО-ВПО»:
2 место: Студия танца «Black J», постановка «My love».
1 место: Студия танца «Твой город», постановка «Улица теней».
Номинация «Street-dance+break dance ансамбли СПО, ВПО»:
3 место: Студия танца «Ямайка», постановка «Ямайка».
2 место: Студия танца «Genesis», постановка «Pride».
1 место: Студия «Electro dance», постановка «Оставить место для любви».
Гран-при направления : Студия Танца «Genesis», постановка «Больно, как в раю».