Университетские субботы

СахГУ ждёт слу­ша­те­лей обра­зо­ва­тель­но­го про­ек­та «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты».

С фев­ра­ля по май в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те школь­ни­ки смо­гут посе­тить более 50 заня­тий в рам­ках про­ек­та «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты».

«Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» дадут участ­ни­кам воз­мож­ность полу­чить новые зна­ния, не преду­смот­рен­ные школь­ной про­грам­мой, а так­же помо­гут рас­ши­рить науч­ный и куль­тур­ный кру­го­зор и оку­нуть­ся в уни­вер­си­тет­скую ака­де­ми­че­скую сре­ду.

Фор­мат наших заня­тий — лек­ции с прак­ти­че­ски­ми заня­ти­я­ми и экс­кур­си­я­ми, дело­вы­ми игра­ми, мастер-клас­­­­са­­­­ми и семи­на­ра­ми. Посе­тив меро­при­я­тия, орга­ни­зо­ван­ные в СахГУ, буду­щие аби­ту­ри­ен­ты могут соста­вить впе­чат­ле­ние о том, что им могут пред­ло­жить на раз­лич­ных кафед­рах, узнать о новых инте­рес­ных про­фес­си­ях и совре­мен­ных дости­же­ни­ях нау­ки.

Сто­ит заме­тить, что такие встре­чи при­вле­ка­ют не толь­ко стар­ше­класс­ни­ков. Посе­тить уни­вер­си­тет и пооб­щать­ся с про­фес­со­ра­ми и сотруд­ни­ка­ми стре­мят­ся так­же взрос­лые люди, ведь каж­дое меро­при­я­тие дарит гостям не толь­ко полез­ные зна­ния, но и мас­су ярких впе­чат­ле­ний.

Дидак­ти­че­ская игра «Юный турист на Саха­лине»

Мы живем на заме­ча­тель­ном ост­ро­ве Саха­лин. А мно­го ли мы про него зна­ем? Сколь­ко все­го неиз­ве­дан­но­го таят в себе соп­ки и леса. А какое у нас море, от кото­ро­го дух захва­ты­ва­ет! Хочет­ся побы­вать в каж­дой точ­ке наше­го края.

Дидак­ти­че­ская игра направ­лен­на на закреп­ле­ние зна­ний уча­щих­ся о туриз­ме в Саха­лин­ской обла­сти, фор­ми­ро­ва­ние навы­ков и уме­ний ори­ен­ти­ро­вать­ся на мест­но­сти по кар­там и при­род­ным объ­ек­там.

Меро­при­я­тие прой­дет под руко­вод­ством Бог­да­нов­ской Евге­нии Вик­то­ров­ны – стар­ше­го пре­по­да­ва­те­ля кафед­ры без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти.

Целе­вая ауди­то­рия: уча­щи­е­ся 7–8 клас­сов.

Коли­че­ство чело­век: 20 чело­век

Игра прой­дет по адре­су: ул. Погра­нич­ная, 2, ауд. 512.

Вре­мя про­ве­де­ния: с 10:00 до 11:00 ч.

Мастер-класс «Зани­ма­тель­ная робо­то­тех­ни­ка»

На мастер-клас­се участ­ни­ки позна­ко­мят­ся с обра­зо­ва­тель­ной робо­то­тех­ни­кой, кото­рая раз­ви­ва­ет любо­зна­тель­ность и инже­нер­ное мыш­ле­ние, дает новые зна­ния и обес­пе­чи­ва­ет реаль­ную прак­ти­ку в самых вос­тре­бо­ван­ных обла­стях мира высо­ких тех­но­ло­гий.

Меро­при­я­тие про­ве­дут Люд­ми­ла Вла­ди­ми­ров­на Кучер, Ната­лья Лео­ни­дов­на Рауш, стар­шие пре­по­да­ва­те­ли кафед­ры инфор­ма­ти­ки инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти.

Целе­вая ауди­то­рия: уча­щи­е­ся 5–7 клас­сов.

Коли­че­ство участ­ни­ков: 20 чело­век.

Мастер-класс прой­дет по адре­су: ул. Погра­нич­ная 68, ауд. 214.

Вре­мя про­ве­де­ния: с 10:00 до 10:45 ч.; с 11:00 до 11:45 ч.

Мастер-класс «3D моде­ли­ро­ва­ние»

3D-моде­ли­ро­ва­ние – это про­цесс созда­ния трех­мер­ных объ­ек­тов при помо­щи спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го про­грамм­но­го обес­пе­че­ния, визу­аль­ное кон­стру­и­ро­ва­ние объ­ем­но­го обра­за. Исполь­зо­ва­ние 3D-прин­те­ра поз­во­ля­ет создать и полу­чить не толь­ко вир­ту­аль­ную модель, но рас­пе­ча­тать реаль­ную физи­че­скую модель. Уме­ние созда­вать трех­мер­ные объ­ек­ты – это навык, кото­рый ста­но­вит­ся всё более вос­тре­бо­ван­ным в совре­мен­ном мире. Участ­ни­ки мастер-клас­са позна­ко­мят­ся с осно­ва­ми ком­пью­тер­но­го моде­ли­ро­ва­ния для созда­ния 3D-объ­ек­та.

Меро­при­я­тие про­ве­дет Евге­ний Нико­ла­е­вич Коз­лов, стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры инфор­ма­ти­ки инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти.

Коли­че­ство участ­ни­ков: 30 чело­век.

Мастер-класс прой­дет по адре­су: ул. Погра­нич­ная 68, ауд.217.

Вре­мя про­ве­де­ния: с 10:00 до 10:40 ч.; с 10:50 до 11:30 ч.; с 11:40 до 12:20 ч.

Мастер- класс «Про­грам­ми­ро­ва­ние»

Мастер-класс будет поле­зен как для начи­на­ю­щих школь­ни­ков, у кото­рых нет опы­та про­грам­ми­ро­ва­ния, так и для тех уча­щих­ся, у кото­рых име­ют­ся зна­ния и навы­ки по про­грам­ми­ро­ва­нию. Интер­ак­тив­ная фор­ма мастер-клас­са направ­ле­на на раз­ви­тие алго­рит­ми­че­ско­го мыш­ле­ния для реше­ния постав­лен­ных задач.

Меро­при­я­тие про­ве­дет Нател­ла Семе­нов­на Ваши­кид­зе, доцент кафед­ры инфор­ма­ти­ки инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти.

Коли­че­ство участ­ни­ков: 30 чело­век.

Мастер-класс прой­дет по адре­су: ул. Погра­нич­ная 68, ауд. 215.

Мастер-класс «Слу­жеб­ные про­грам­мы ОС Windows»

Слу­жеб­ные про­грам­мы пред­на­зна­че­ны для обслу­жи­ва­ния пер­со­наль­но­го ком­пью­те­ра и самой опе­ра­ци­он­ной систе­мы. Они поз­во­ля­ют нахо­дить и устра­нять дефек­ты фай­ло­вой систе­мы, опти­ми­зи­ро­вать настрой­ки про­грамм­но­го и аппа­рат­но­го обес­пе­че­ния, а так­же авто­ма­ти­зи­ро­вать неко­то­рые рутин­ные опе­ра­ции, свя­зан­ные с обслу­жи­ва­ни­ем ком­пью­те­ра. Позна­ко­мит­ся с клас­си­фи­ка­ци­ей слу­жеб­ных про­грамм и узнать более подроб­но про каж­дую из них мож­но на мастер-клас­се, кото­рый про­ве­дет доцент кафед­ры инфор­ма­ти­ки инсти­ту­та есте­ствен­ных наук и тех­но­сфер­ной без­опас­но­сти Гали­на Вик­то­ров­на Филип­по­ва.

Коли­че­ство участ­ни­ков: 30 чело­век.

Мастер-класс прой­дет по адре­су: ул. Погра­нич­ная 68, ауд. 216.

Если вас заин­те­ре­со­вал про­ект «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты» и есть жела­ние посе­тить заня­тия, то запи­сать­ся мож­но по теле­фо­ну: 45−23−79.

Меро­при­я­тие прой­дет при под­держ­ке Кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1» в соста­ве ком­па­нии-опе­ра­то­ра про­ек­та «Сахалин‑1» «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», япон­ско­го кон­сор­ци­у­ма «СОДЭКО», рос­сий­ской неф­тя­ной ком­па­нии «Рос­нефть» и индий­ской «ОНГК Видеш».