На диктант как на праздник

В СахГУ напи­са­ли вто­рой все­рос­сий­ский гео­гра­фи­че­ский дик­тант.

В этот раз на пло­щад­ке СахГУ собра­лось более 100 участ­ни­ков: школь­ни­ки, сту­ден­ты, пре­по­да­ва­те­ли, пен­си­о­не­ры и нерав­но­душ­ные к гео­гра­фии жите­ли Южно-Саха­лин­ска.

С при­вет­ствен­ным сло­вом к участ­ни­кам дик­тан­та обра­тил­ся испол­ня­ю­щий обя­зан­но­сти рек­то­ра СахГУ Олег Федо­ров. Он побла­го­да­рил всех при­сут­ству­ю­щих за стрем­ле­ние про­ве­рить свои зна­ния в обла­сти гео­гра­фии и выра­зил надеж­ду, что в сле­ду­ю­щем году участ­ни­ков ста­нет боль­ше.

– Впер­вые в напи­са­нии дик­тан­та при­ни­ма­ют уча­стие 11 муни­ци­па­ли­те­тов Саха­лин­ской обла­сти. И это не может не радо­вать, – заяви­ла веду­щий кон­суль­тант мини­стер­ства обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти Еле­на Ершо­ва. – Все­го в реги­оне заяв­ле­но 20 пло­ща­док, где мож­но поучаст­во­вать в обра­зо­ва­тель­ной акции. Жите­ли Южно-Саха­лин­ска мог­ли про­ве­рить свои зна­ния в лицее №1, гим­на­зии № 3, Инсти­ту­те раз­ви­тия обра­зо­ва­ния Саха­лин­ской обла­сти и в Саха­лин­ском госу­ни­вер­си­те­те. Хочу отме­тить, что уни­вер­си­тет вто­рой год под­ряд орга­ни­зу­ет самую боль­шую пло­щад­ку.

Все­го к при­е­му участ­ни­ков обра­зо­ва­тель­ной акции под­го­тов­ле­но око­ло 1700 пло­ща­док по всей стране. Дик­тант состав­лен в трех вари­ан­тах для реги­о­нов Цен­траль­ной Рос­сии, Сиби­ри и Даль­не­го Восто­ка. В нем 30 зада­ний, раз­де­лен­ных на три бло­ка. Пер­вый состо­ит из вопро­сов на зна­ние гео­гра­фи­че­ских поня­тий и тер­ми­нов; вто­рой направ­лен на про­вер­ку зна­ний о рас­по­ло­же­нии гео­гра­фи­че­ских объ­ек­тов на кар­те; тре­тий пред­ла­га­ет узнать гео­гра­фи­че­ский объ­ект по отрыв­кам из худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний.

Мак­си­маль­ная оцен­ка, кото­рую мож­но полу­чить за дик­тант – 100 бал­лов. Один из глав­ных прин­ци­пов про­ве­де­ния акции – ано­ним­ность. Участ­ни­ков про­сят толь­ко напи­сать воз­раст, род заня­тий и отно­ше­ние к гео­гра­фии.

– Зада­ния отоб­ра­жа­ют гео­гра­фию нашей стра­ны. Цель дик­тан­та – про­ве­рить гео­гра­фи­че­скую гра­мот­ность насе­ле­ния и повы­сить инте­рес к гео­гра­фии, – рас­ска­за­ла Евге­ния Балан­ди­на, стар­ший пре­по­да­ва­тель кафед­ры эко­ло­гии, гео­гра­фии и при­ро­до­поль­зо­ва­ния СахГУ. – Акция про­хо­дит под патро­на­том «Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го обще­ства».

Пер­вой спра­ви­лась с дик­тан­том сту­дент­ка 1 кур­са СахГУ Кри­сти­на Кор­диок:

– Было не про­сто. Неко­то­рые зада­ния вызва­ли затруд­не­ния, но я под­го­то­ви­лась к дик­тан­ту, – при­зна­лась она.

Уже вто­рой раз участ­ву­ет в «гео­гра­фи­че­ском дик­тан­те» жур­на­лист Сер­гей Тара­ка­нов:

– В про­шлом году я пошел на дик­тант из про­фес­си­о­наль­но­го инте­ре­са и захо­тел про­ве­рить зна­ния из школь­но­го кур­са гео­гра­фии, – пояс­ня­ет он. – Набрал боль­шое коли­че­ство бал­лов.

Один из самых моло­дых участ­ни­ков, пяти­класс­ник Миха­ил Моз­го­вой, впер­вые участ­ву­ет гео­гра­фи­че­ском дик­тан­те:

– Я инте­ре­су­юсь гео­гра­фи­ей и поэто­му про­сто решил при­нять уча­стие. Слож­но­сти с зада­ни­я­ми были, но я со всем спра­вил­ся, – уве­рен школь­ник.

Каж­дый участ­ник при реги­стра­ции полу­чил уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный номер, по кото­ро­му через 25 дней смо­жет узнать свой резуль­тат на офи­ци­аль­ном сай­те Рус­ско­го гео­гра­фи­че­ско­го обще­ства: rgo.ru.