Безопасность в туризме

Сту­ден­ты спа­са­тель­но­го отря­да СахГУ пре­зен­то­ва­ли для школь­ни­ков игру «Юный турист на Саха­лине».

В шко­ле села Сокол сту­ден­ты из спа­са­тель­но­го отря­да уни­вер­си­те­та про­ве­ли с уча­щи­ми­ся 9‑х клас­сов заня­тие с при­ме­не­ни­ем дидак­ти­че­ской настоль­ной игры «Юный турист на Саха­лине».

Эта игра поз­во­ля­ет школь­ни­кам в игро­вой фор­ме узнать осно­вы обес­пе­че­ния без­опас­но­сти в при­род­ных усло­ви­ях. В игре пред­став­ле­ны сле­ду­ю­щие обла­сти зна­ний: ори­ен­ти­ро­ва­ние на мест­но­сти, добы­ча пищи и воды в усло­ви­ях Саха­лин­ской обла­сти, пра­ви­ла пове­де­ния при встре­че с мед­ве­дем, ока­за­ние пер­вой помо­щи и пра­ви­ла пре­одо­ле­ния пре­пят­ствий на марш­ру­те.

Игра раз­ра­бо­та­на пре­по­да­ва­те­ля­ми кафед­ры без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти при содей­ствии ком­па­нии «Саха­лин­ская энер­гия» и явля­ет­ся пилот­ным про­ек­том, после про­ве­де­ния серии игр со школь­ни­ка­ми, кол­лек­тив авто­ров вне­сет соот­вет­ству­ю­щие улуч­ше­ния и пред­ло­жит шко­лам более совер­шен­ную и допол­нен­ную новы­ми зада­ни­я­ми вер­сию игры.

uqVTBi9buPc
На дан­ный момент про­ве­де­но более 12 игр со сту­ден­та­ми очно­го и заоч­но­го отде­ле­ний. Несколь­ко игро­вых ком­плек­тов пере­да­ны в Кадет­скую шко­лу и Гим­на­зию №3 г. Южно-Саха­лин­ска.