Олимпиады СахГУ: итоги сезона

В ост­ров­ном уни­вер­си­те­те под­ве­де­ны ито­ги юби­лей­но­го сезо­на «Олим­пи­а­ды СахГУ для школь­ни­ков»

Уча­стие в олим­пиа­де на этот раз при­ня­ли более 1,5 тыся­чи школь­ни­ков из всех рай­о­нов обла­сти. При­зе­ра­ми и побе­ди­те­ля­ми ста­ли 120 чело­век. Все­го за пять лет про­ве­де­ния олим­пи­а­ды участ­ни­ка­ми в ней поучаст­во­ва­ли свы­ше 5 тысяч ребят. Осо­бен­но­стью вузов­ской олим­пи­а­ды явля­ет­ся то, что уча­щи­е­ся 10 и 11 клас­сов полу­ча­ют допол­ни­тель­но до четы­рех кон­курс­ных бал­лов при поступ­ле­нии в СахГУ.

Олим­пи­а­да СахГУ для школь­ни­ков – это интел­лек­ту­аль­ные испы­та­ния, кото­рые слу­жат попу­ля­ри­за­ции наук и выяв­ле­нию талант­ли­вых школь­ни­ков, спо­соб­ству­ют их раз­ви­тию и помо­га­ют с выбо­ром направ­ле­ния обу­че­ния в уни­вер­си­те­те и буду­щей про­фес­сии. Боль­шин­ство олим­пи­ад про­во­дят­ся для уча­щих­ся 5–11 клас­сов.

– Уча­стие школь­ни­ков в уни­вер­си­тет­ских про­ек­тах поз­во­ля­ет ребя­там опре­де­лить­ся с выбо­ром про­фес­сии, под­го­то­вит­ся к обу­че­нию в вузе, позна­ко­мить­ся со сту­ден­че­ской жиз­нью, – счи­та­ет заме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Саха­лин­ской обла­сти Вяче­слав Алень­ков. – СахГУ сего­дня рас­ши­ря­ет воз­мож­но­сти для полу­че­ния про­фес­си­о­наль­ных ком­пе­тен­ций, реа­ли­зуя новую про­грам­му «Два дипло­ма». Это инте­рес­ный про­ект, кото­рый повы­сит воз­мож­но­сти выпуск­ни­ков на рын­ке тру­да, рас­ши­рит про­фес­си­о­наль­ную ком­пе­тент­ность и воз­мож­но­сти тру­до­устрой­ства в веду­щие орга­ни­за­ции обла­сти.

Врио рек­то­ра СахГУ Мария Ган­чен­ко­ва отме­ти­ла, что вни­ма­ние к олим­пиа­де с каж­дым годом рас­тет. Зада­ния, кото­рые гото­вят пре­по­да­ва­те­ли уни­вер­си­те­та, направ­ле­ны не толь­ко на про­вер­ку зна­ний по раз­лич­ным дис­ци­пли­нам, но и на рас­ши­ре­ние кру­го­зо­ра участ­ни­ков, вовле­че­ние их в инте­рес­ный мир нау­ки, точ­ных зна­ний, иссле­до­ва­ний.

– В этом году орга­ни­за­то­рам при­шлось исполь­зо­вать новый фор­мат про­ве­де­ния – дистан­ци­он­ный. Все мы спра­ви­лись с этим успеш­но. Уве­ре­ны, что в сле­ду­ю­щем году полу­чен­ный опыт поз­во­лит нам обес­пе­чить уча­стие в олим­пи­а­дах ребят, про­жи­ва­ю­щих в самых отда­лен­ных угол­ках нашей обла­сти, – под­черк­ну­ла М. Ган­чен­ко­ва.

Отдель­но она побла­го­да­ри­ла ком­па­нию «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», кото­рая от име­ни Кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1» на про­тя­же­нии мно­гих лет под­дер­жи­ва­ет обра­зо­ва­тель­ные про­ек­ты уни­вер­си­те­та: «Уни­вер­си­тет­ские суб­бо­ты», «Откры­тая лабо­ра­тор­ная», «Робо­то­тех­ни­че­ский форум» и дру­гие.

- Под­держ­ка раз­ви­тия обра­зо­ва­ния – одно из клю­че­вых направ­ле­ний соци­аль­ной поли­ти­ки Кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1». Мы счи­та­ем это воз­мож­но­стью сде­лать вклад в наше общее буду­щее и помочь ост­ров­ной моло­де­жи пол­нее реа­ли­зо­вать себя в жиз­ни, – сооб­щи­ла Мар­га­ри­та Цой, вице-пре­зи­дент ком­па­нии «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед» и руко­во­ди­тель отде­ла по свя­зям с обще­ствен­но­стью и госу­дар­ствен­ны­ми струк­ту­ра­ми.

В этом году пред­мет­ные олим­пи­а­ды про­во­ди­лись по 20 пред­ме­там: англий­ский язык, инфор­ма­ти­ка, физи­ка с аст­ро­но­ми­че­ским содер­жа­ни­ем, обще­ст­во­зна­ние, мате­ма­ти­ка, рус­ский язык, пра­во, физи­че­ская куль­ту­ра, осно­вы без­опас­но­сти жиз­не­де­я­тель­но­сти, химия, стра­но­ве­де­ние Кореи, Япо­нии, био­ло­гия, эко­ло­гия, стра­но­ве­де­ние США и Вели­ко­бри­та­нии, тех­но­ло­гия, исто­рия и куль­ту­ра англо­языч­ных стран, туризм и кра­е­ве­де­ние.

«Олим­пи­а­да СахГУ для школь­ни­ков» про­хо­дит при под­держ­ке кон­сор­ци­у­ма «Сахалин‑1» в соста­ве япон­ско­го кон­сор­ци­у­ма «СОДЭКО», рос­сий­ской неф­тя­ной ком­па­нии «Рос­нефть», индий­ской «ОНГК Видеш» и «Экс­он Неф­те­газ Лими­тед», ком­па­нии-опе­ра­то­ра.