Сахалинская энергия: итоги партнерства

Сов­мест­ное сотруд­ни­че­ство — ключ к буду­ще­му успе­ху орга­ни­за­ций.

Ряд зна­чи­мых меро­при­я­тий был про­ве­ден в 2017–2018 учеб­ном году в рам­ках согла­ше­ния о стра­те­ги­че­ском парт­нер­стве меж­ду «Саха­лин Энер­джи Инвест­мент Ком­па­ни, ЛТД» и Саха­лин­ским госу­дар­ствен­ным уни­вер­си­те­том», в том чис­ле: про­фес­си­о­наль­ная адап­та­ция сту­ден­тов и профори­ен­та­ция школь­ни­ков, обмен про­фес­си­о­наль­ной инфор­ма­ци­ей, обу­че­ние сотруд­ни­ков ком­па­нии.

Так, в Цен­тре про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния СахГУ про­шли обу­че­ние 168 работ­ни­ков компании:рабочие, руко­во­ди­те­ли, и спе­ци­а­ли­сты по таким про­грам­мам про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ки как «Опе­ра­тор тех­но­ло­ги­че­ских уста­но­вок», «Сле­сарь КИПиА», «Опе­ра­тор пуль­та управ­ле­ния», «Элек­тро­мон­тер по обслу­жи­ва­нию и ремон­ту элек­тро­обо­ру­до­ва­ния», обу­че­ние ино­стран­ным язы­кам.

Центр про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния ком­па­нии «Саха­лин­ская Энер­гия» в свою оче­редь про­дол­жил при­ем прак­ти­кан­тов из Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ. Пред­ди­плом­ную и про­из­вод­ствен­ную прак­ти­ку в про­шлом году про­шли 23 сту­ден­та по про­фес­си­ям. Инструк­то­ры про­из­вод­ствен­но­го обу­че­ния про­во­ди­ли кон­суль­та­ции при раз­ра­бот­ке и высту­па­ли в каче­стве рецен­зен­тов диплом­ных работ.

Про­хо­дя прак­ти­ку, сту­ден­ты-выпуск­ни­ки не толь­ко полу­ча­ют новые зна­ния и прак­ти­че­ские навы­ки, но и могут успеш­но прой­ти отбор на уча­стие в про­грам­ме под­го­тов­ки ста­же­ров – буду­щих сотруд­ни­ков ком­па­нии. Подав­ля­ю­щее боль­шин­ство ста­же­ров явля­ют­ся выпуск­ни­ка­ми Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа или Тех­ни­че­ско­го неф­те­га­зо­во­го инсти­ту­та СахГУ.

Сов­мест­но с Депар­та­мен­том мате­ри­аль­но-тех­ни­че­ско­го снаб­же­ния ком­па­нии «Саха­лин Энер­джи» Инсти­тут пра­ва, эко­но­ми­ки и управ­ле­ния СахГУ про­вел в 2017–2018 учеб­ном году цикл из вось­ми лек­ций по темам дого­вор­ной рабо­ты, заку­пок, орга­ни­за­ции тен­дер­но­го про­цес­са. На ито­го­вой мини-кон­фе­рен­ции наи­бо­лее актив­ные слу­ша­те­ли-сту­ден­ты пре­зен­то­ва­ли докла­ды перед руко­вод­ством ком­па­нии.

В апре­ле 2018 года уже в тре­тий раз спе­ци­а­ли­сты отде­ла обес­пе­че­ния пер­со­на­лом ком­па­нии «Саха­лин Энер­джи» про­ве­ли «Биз­нес-день» для выпуск­ни­ков уни­вер­си­те­та, и впер­вые – на тер­ри­то­рии ком­па­нии. Глав­ная цель меро­при­я­тия ‒ помочь уча­щим­ся вуза опре­де­лить­ся с выбо­ром спе­ци­аль­но­сти, най­ти пути само­ре­а­ли­за­ции в «Саха­лин Энер­джи», узнать о про­грам­мах под­держ­ки моло­дых спе­ци­а­ли­стов. В рам­ках «Биз­нес-дня» была про­ве­де­на дело­вая игра, орга­ни­зо­ва­на экс­кур­сия на про­из­вод­ствен­ный ком­плекс «При­го­род­ное». Отдел най­ма пер­со­на­ла ком­па­нии при­нял уча­стие в «Ярмар­ке про­фес­сий» СахГУ.

В каче­стве вожа­тых отря­дов и веду­щих мастер-клас­сов при­вле­ка­лись сту­ден­ты и спе­ци­а­ли­сты СахГУ в ходе реа­ли­за­ции про­грам­мы лет­не­го досу­га «Весе­лые кани­ку­лы» для детей работ­ни­ков ком­па­нии в 2018 году. Для детей про­ве­де­ны профори­ен­та­ци­он­ные кон­суль­та­ции по диа­гно­сти­че­ско­му ком­плек­су «Профори­ен­та­тор».