«NAUKA 0+»

Все­рос­сий­ский фести­валь нау­ки «NAUKA 0+» завер­шил свою рабо­ту в Саха­лин­ском госу­дар­ствен­ном уни­вер­си­те­те.

В сте­нах наше­го уни­вер­си­те­та подоб­ное меро­при­я­тие про­во­ди­лось впер­вые, но, несмот­ря на это в нем при­ня­ли уча­стие 413 уча­щих­ся из школ, тех­ни­ку­мов г. Южно-Саха­лин­ска, 342 сту­ден­та Поли­тех­ни­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ и более 220 сту­ден­тов уни­вер­си­те­та.

В рам­ках фести­ва­ля нау­ки про­шли 64 меро­при­я­тия, 29 из них были ори­ен­ти­ро­ва­ны на школь­ную ауди­то­рию. В ходе фести­ва­ля нау­ки для инте­ре­су­ю­щих­ся слу­ша­те­лей были про­ве­де­ны лек­ции, мастер-клас­сы, интел­лек­ту­аль­ные игры. Осо­бую бла­го­дар­ность хочет­ся выра­зить пре­по­да­ва­те­лям уни­вер­си­те­та, кото­рые поста­ра­лись сде­лать эти меро­при­я­тия инте­рес­ны­ми для раз­ной целе­вой ауди­то­рии.

Наи­бо­лее яркие меро­при­я­тия про­шли в Инсти­ту­те фило­ло­гии, исто­рии и восто­ко­ве­де­ния, участ­ни­ки кото­рых узна­ли мно­го ново­го о раз­лич­ных мето­дах изу­че­ния ино­стран­ных язы­ков, позна­ко­ми­лись с новы­ми язы­ка­ми и куль­ту­ра­ми, а так­же обме­ня­лись опы­том с дру­ги­ми участ­ни­ка­ми.

Прак­ти­ко­ори­ен­ти­ро­ван­ные мастер-клас­сы про­шли для школь­ни­ков в Тех­ни­че­ском неф­те­га­зо­вом инсти­ту­те. Инте­рес­ны­ми были мастер-клас­сы по стро­и­тель­ству, в ходе кото­рых школь­ни­ки узна­ли, как пра­виль­но стро­ить дома, какие мате­ри­а­лы исполь­зо­вать, какие суще­ству­ют новые тех­но­ло­гии в стро­и­тель­стве и как их пра­виль­но при­ме­нять.

В ходе мастер-клас­сов по неф­те­га­зо­во­му делу школь­ни­ки полу­чи­ли новые зна­ния о том, как добы­ва­ет­ся нефть и газ, как ее нуж­но обра­ба­ты­вать и как транс­пор­ти­ро­вать.

Осо­бый инте­рес у школь­ни­ков вызвал мастер-класс по экс­плу­а­та­ции авто­мо­биль­но­го транс­пор­та, в ходе кото­ро­го школь­ни­ки осво­и­ли спо­со­бы обслу­жи­ва­ния, управ­ле­ния авто­мо­би­лем в кабине-симу­ля­то­ре КАМА­За.

Инсти­тут пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки для школь­ни­ков пред­ста­вил два мастер-клас­са по япон­ско­му мини-волей­бо­лу и по мета­нию мяча в цель. Дан­ные мастер-клас­сы поз­во­ли­ли школь­ни­кам изу­чить пра­ви­ла, тех­ни­ку веде­ния игры и полу­чить новые зна­ния в этой обла­сти.

В послед­ний день Фести­ва­ля нау­ки пре­по­да­ва­те­ля­ми кафед­ры тео­рии и мето­ди­ки обу­че­ния и вос­пи­та­ния Инсти­ту­та пси­хо­ло­гии и педа­го­ги­ки М. В. Фалей и Г. Н. Еги­за­рян для уча­щих­ся педа­го­ги­че­ских клас­сов СОШ №3 и №6 был про­ве­ден интел­лек­ту­аль­ный клуб «Зна­то­ки педа­го­ги­че­ских идей А.С. Мака­рен­ко». В ходе про­ве­де­ния школь­ни­ки обсу­ди­ли эти идеи, научи­лись при­ме­нять их на прак­ти­ке.

Таким обра­зом, про­ве­ден­ные меро­при­я­тия Фести­ва­ля нау­ки в уни­вер­си­те­те сви­де­тель­ству­ют о суще­ство­ва­нии устой­чи­во­го инте­ре­са школь­ни­ков к послед­ним науч­ным дости­же­ни­ям и воз­мож­но­сти их при­ме­не­ния в повсе­днев­ной жиз­ни. Наде­ем­ся, что про­ве­ден­ные меро­при­я­тия спо­соб­ство­ва­ли фор­ми­ро­ва­нию поло­жи­тель­но­го отно­ше­ния участ­ни­ков к нау­ке и сти­му­ли­ро­ва­нию инте­ре­са к науч­ным зна­ни­ям.

В сле­ду­ю­щем году уни­вер­си­тет про­дол­жит прак­ти­ку про­ве­де­ния подоб­ных меро­при­я­тий, и мы уви­дим буду­щих Мен­де­ле­е­вых, Эйн­штей­нов и др. уче­ных. До ско­рой встре­чи!