В Сахалинской области создается первый на Дальнем Востоке филиал театрального института имени Бориса Щукина

В Южно-Саха­лин­ске министр РФ по раз­ви­тию Даль­не­го Восто­ка и Арк­ти­ки Алек­сей Чекун­ков и министр нау­ки и выс­ше­го обра­зо­ва­ния РФ Вале­рий Фаль­ков осмот­ре­ли поме­ще­ние, в кото­ром раз­ме­стит­ся Даль­не­во­сточ­ный фили­ал теат­раль­но­го инсти­ту­та име­ни Бори­са Щуки­на. Фили­ал на базе Саха­лин­ско­го госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та дол­жен открыть­ся уже 1 сен­тяб­ря 2024 года.

Ост­ров­ные вла­сти по пору­че­нию губер­на­то­ра Вале­рия Лима­рен­ко после­до­ва­тель­но реа­ли­зу­ют поли­ти­ку раз­ви­тия куль­ту­ры, в том чис­ле и теат­ра. Так, в рам­ках феде­раль­но­го про­ек­та «Шко­ла – театр – вуз» Саха­лин­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет в про­шлом году запу­стил новую про­грам­му бака­лаври­а­та по заоч­ной фор­ме обу­че­ния для пре­по­да­ва­те­лей теат­раль­ных и медиа-сту­дий.

Так­же под­го­тов­кой кад­ров для ост­ров­ной куль­ту­ры зай­мет­ся пер­вый в Даль­не­во­сточ­ном феде­раль­ном окру­ге фили­ал теат­раль­но­го инсти­ту­та име­ни Бори­са Щуки­на. Базо­вые дис­ци­пли­ны, не име­ю­щие отно­ше­ния к твор­че­ской дея­тель­но­сти, сце­ни­че­ско­му мастер­ству, будут вести ост­ров­ные пре­по­да­ва­те­ли. Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми пред­ме­та­ми, свя­зан­ны­ми с раз­ра­бот­кой сце­на­ри­ев, режис­су­рой, теат­раль­ной дея­тель­но­стью зай­мут­ся пред­ста­ви­те­ли круп­ней­ше­го рос­сий­ско­го теат­раль­но­го инсти­ту­та.

- Жите­ли обла­сти долж­ны полу­чить воз­мож­ность для само­ре­а­ли­за­ции в твор­че­стве. Для это­го мы нала­жи­ва­ем сотруд­ни­че­ство с таким извест­ным оте­че­ствен­ным теат­раль­ным вузом, как инсти­тут име­ни Щуки­на. Наши жите­ли тянут­ся к куль­ту­ре и искус­ству, в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях актив­но откры­ва­ют­ся школь­ные и сту­ден­че­ские теат­ры. А это зна­чит, что выпуск­ни­ки наше­го фили­а­ла обя­за­тель­но будут вос­тре­бо­ва­ны, – ска­зал губер­на­тор Вале­рий Лима­рен­ко.

Фили­ал теат­раль­но­го инсти­ту­та име­ни Бори­са Щуки­на будет нахо­дить­ся в област­ном цен­тре, на тер­ри­то­рии Южно-Саха­лин­ско­го педа­го­ги­че­ско­го кол­ле­джа СахГУ. В насто­я­щее вре­мя в зда­нии уже начи­на­ют­ся ремонт­ные рабо­ты. Пла­ни­ру­ет­ся, что к 1 авгу­ста они будут завер­ше­ны.

Теат­раль­ный инсти­тут име­ни Бори­са Щуки­на – один из извест­ней­ших вузов Рос­сии. Днем его рож­де­ния счи­та­ет­ся 23 октяб­ря 1914 года, когда моло­дой актер Мос­ков­ско­го Худо­же­ствен­но­го теат­ра, уче­ник Ста­ни­слав­ско­го, буду­щий вели­кий рус­ский режис­сер Евге­ний Вах­тан­гов про­вел пер­вое заня­тие с участ­ни­ка­ми люби­тель­ской теат­раль­ной сту­дии по систе­ме Ста­ни­слав­ско­го. Сего­дня это выс­шее учеб­ное заве­де­ние в Москве, гото­вя­щее спе­ци­а­ли­стов по актер­ско­му искус­ству и режис­су­ре теат­ра, маги­стров по направ­ле­нию «Теат­раль­ное искус­ство» и кад­ры выс­шей ква­ли­фи­ка­ции по направ­ле­нию мето­до­ло­гия и тех­но­ло­гия про­фес­си­о­наль­но­го обра­зо­ва­ния «Теат­раль­ная педа­го­ги­ка».